Вопрос № 34407 Опубликовано 31.10.2008 в 14:06

Насколько правомерны вызовы в военкомат, где берут отпечатки пальцев и расспрашивают о том, где был 3 июля (иметься в виду дело о взрыве на День независимости), с кем дружишь, какая зарплата на работе и т.п. вопросы?

Артём :: Минск

  Ответов: 1

Жесть! Ну попробуйте сказать НЕТ и убедитесь, насколько у нас вообще всё правомерно.  

Адвокат Альвина Дриго :: 01.11.2008 в 00:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2008 в 00:49

Ну я не дурак и понимаю, в какой стране мы с вами живем :)) Но тут вопрос скорее теоретический, чем практический. Интересует, какие аргументы я могу привести в пользу своего отказа? На что ссылаться?

Артём :: Минск

  Ответов: 2

А попробуйте сослаться на статью 28 Конституции: "Каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство". По сути, вмешиваются в вашу личную жизнь безосновательно. А что вам реально могут сделать? Да ничего.  

Адвокат Альвина Дриго :: 01.11.2008 в 00:58

Откажитесь отвечать на эти вопросы. Санкции к вам не применят ни какие. Слава Богу, пока их нет ))  

Адвокат Альвина Дриго :: 01.11.2008 в 01:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2008 в 01:04

А насчёт отпечатков пальцев? Ведь мне не выдвигают обвинения и т.д. С чего это их берут тогда?

Артём :: Минск

  Ответов: 1

Это называется взятие образцов для сравнительного исследования. Это возможно по возбужденному уголовному делу. Производить это может орган осуществляющий предварительное следствие. А их (военкомат) включили в следственную группу? Есть об этом постановление следователя или прокурора?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.11.2008 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2009 в 15:45

Здравствуйте,Прочитала ответы юристов по поводу "отпечатков пальцев" для военкомата, но хотелось бы точнее знать, что грозит тому, кто отказался или не явился на это дело. А если человек не имеет возможности явиться, стоит ли звонить и объяснять, что и как? Все, конечно, довольно маразматично, но уже и не знаем, какой шаг лучше...Спасибо за полный и ясный ответ

Исаева Света :: Минск

  Ответов: 1

Если не придете в обозначенное в повестке время, то...пришлют еще одну повестку. Проведение дактилоскопии в данном случае, это ваше право, но не обязанность. Если откажитесь сдавать отпечатки, то скорее всего пока ничего не будет. Я лично отказался. Пока жив-здоров.  

Ри Юрий :: 11.05.2009 в 16:05