Вопрос № 34397 Опубликовано 31.10.2008 в 12:31

Какую плату взимают за продажу жилья, находящегося в Беларуси, если собственник жилья - гражданин России?

Ирина :: Россия

  Ответов: 1

По-моему, никакую.  

Андрей Павлович :: 31.10.2008 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2008 в 16:35

"По-моему" или по действующему законодательству? Если возможно, уточните. Гражданка РФ дала генеральную доверенность на продажу гражданке РБ, но в агентстве, занимающемся продажей, дали консультацию, что при оформлении договора купли-продажи гражданину другого государства, то бишь РФ, придется заплатить госпошлину в размере 5000$, а если оформить дарственную на гражданку РБ, то практически мизерную плату. Давать дарственную даже на родственников - дело рискованное. Посоветуйте гражданину РФ - что делать?

Ирина :: Россия

  Ответов: 1

Агентство право. Граждане РФ подпадают под налогообложение сделки по продажи недвижимости. У граждан РБ есть льгота (не облагается продажа одной квартиры в 5 лет), раньше эта же льгота была и у граждан РФ.  

Зикрацкий Дмитрий :: 31.10.2008 в 16:55