Вопрос № 34380 Опубликовано 31.10.2008 в 08:47

Моему ребенку 16 лет. С мужем разведены 12 лет назад. За это время он не принимал никакого участия в воспитании ребенка ни добровольно, ни по моим просьбам (алименты удерживают по месту работы). Последний раз он видел дочь 8 лет назад. Как заставить человека общаться с ребенком? Можно ли лишить его родительских прав, если он откажется?

Туркина Ирина :: Барановичи

  Ответов: 3

Если письменно откажется, то можно.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 31.10.2008 в 09:24

Вы уже можете лишить его родительских прав. У вас для этого есть все основания. Его отказ тут ни при чём. Он уклоняется уже 8 лет от своих родительских обязанностей.  

Адвокат Альвина Дриго :: 01.11.2008 в 00:53

Не полностью согласен с Анастасией, по двум причинам: первая причина формальна - лишить кого-либо родительских прав может только суд, мать ребенка это сделать не может. Она может обратиться в суд с соответствующим иском, но само обращение в суд не охзначает, что иск будет удовлетворен, и даже в этой ситуации. Во-торых, зная практику, могу сказать, что если отец ребенка займет позицию с целью сохранить за собой родительские права, в данной ситуации суд вынесет решение в его пользу. Почитайте также здесь: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=13698  

Сергей Магонов :: 06.11.2008 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2008 в 08:22

Какая процедура лишения отца родительских прав?

Туркина Ирина :: Барановичи

  Ответов: 1

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.11.2008 в 08:30