Вопрос № 34348 Опубликовано 30.10.2008 в 16:28

Здравствуйте! Мы уволили рабочего в мае месяце, но не выплатили ему компенсацию за отпуск. 15 октября он подал в суд. согласно ст. 242 ТК РБ работники могут обращаться в суд в 3-х месячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в месячный срок. Может ли суд удовлетворить его требования?

Оксютик Алина :: Брест

  Ответов: 1

Запрещается привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Запрещается привлечение к работе в ночное время беременных женщин. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия. Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.  

Андрей Павлович :: 30.10.2008 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2008 в 12:54

Здравствуйте! Мы уволили рабочего в мае месяце, но не выплатили ему компенсацию за неиспользованный отпуск, т.е.не произвели окончательный расчет. 15 октября он подал в суд. согласно ст. 242 ТК РБ работники могут обращаться в суд в 3-х месячный срок со дня когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в месячный срок. Может ли суд удовлетворить его требования?

Оксютик Алина :: Брест

  Ответов: 1

Заявите в судебном заседании о применении срока исковой давности. Если суд не признает причины пропуска этого срока уважительными (болезнь работника и т.п.), в иске будет отказано по данному основанию.  

Евгений Добродомов :: 31.10.2008 в 15:25