Вопрос № 34333 Опубликовано 30.10.2008 в 14:01

Добрый день. Могут ли в состав Ассоциации или Союза вступать юридические лица? Если да, то не противоречит ли это с законом об Общественных Объединениях, а если нет - то где логика? Как быть при организации ассоциации коммерческих предприятий?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, могут. Как и индивидуальные предприниматели. В зависимости от статуса - республиканское или местное объединение надо обращаться в Минюст или управления юстиции по Минску (областям).  

Александр (Vel 616-10-75) :: 30.10.2008 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2008 в 14:36

А как же тогда быть со статьёй 11 Закона РБ от 4 октября 1994 г. N 3254-XII "Об общественных объединениях", где написано, что "Юридические лица не могут быть членами общественных объединений"?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Так ассоциация (союз) - это не общественное объединение. Это некоммерческая организация. Общественное объединение - это тоже разновидность некоммерческой организации.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 11.11.2008 в 09:45