Вопрос № 34292 Опубликовано 30.10.2008 в 08:09

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У нас на работе контрактная система. Срок контракта, заключенного со мной на 1 год, истекает 1 декабря, но я беременна на 5-м месяце. Могут ли со мной не продлить контракт?

Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.10.2008 в 08:35

Уважаемый коллега, какой НПА содержит такую формулировку? Контракт с беременной может быть расторгнут, в связи с истечением его срока. НО, с Работницей, находящейся в отпуске по беременности и родам (а также по уходу за ребенком), контракт продлевается не менее, чем до окончания такого отпуска (Указ № 180 от 12.04.2000).  

Вечерская Александра :: 30.10.2008 в 08:38

См. п.2 этого же Указа.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.10.2008 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2008 в 09:11

Выходит, что я могу 1 декабря в 6 месяцев беременности оказаться на улице, а как же тогда будет рассчитываться больничный?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ні ў коем разе.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.10.2008 в 09:43