Вопрос № 34285 Опубликовано 29.10.2008 в 22:37

Помогите разобраться. Предприятие занимается производством мебели по индивидуальным заказам, работая только с юр. лицами. Открыты «Интернет-магазин» для рекламного привлечения юр. заказчиков (и без лицензии на розницу) - связываются через контактные телефоны; и место на рынке с указанием в договоре аренды: «Торговое место используется для рекламных целей» - на месте находятся образцы, но никакие документы (договора и т.д.) не оформляются. Можно ли как-то оформить, чтобы не затрагивать розничную торговлю? Или все это к ней и не относится?

Крук Елена :: Минск

  Ответов: 2

Всё будет зависеть от того, какой договор Вы заключается, а именно какие условия в нем Вы определяете: берете на себя обязательства по изготовлению мебели или ее продаете.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 30.10.2008 в 13:44

Если индивидуальный заказ - розничная лицензия не нужна. Плюс если вы работаете только с юр.лицами - это тем более не розница. Розница предполагает использование в личных, домашних целях.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.10.2008 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2008 в 16:23

Юр. лица, с которыми мы сотрудничаем, не очень-то и хотят оформлять договор подряда (изготовления) мебели, они чаще всего переделывают его в договор купли-продажи, а в ТТН, которые мы выписываем при любом договоре указывается цель - для собственного потребления. Вот и волнуюсь, чтобы и магазин (интернет) и торговое рекламное место не стали атрибутами розницы.

Крук Елена :: Минск

  Ответов: 1

Реализация товара юридическим лицам для собственного потребления не является розничной торговлей. Смотрите закон "О торговле". Розница - это реализация товара для семейного, личного, домашнего использования. Поэтому если будет указано, что вы работаете только с юридическими лицами, то розничной торговли не будет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.11.2008 в 19:22