Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178291
 Всего ответов: 201412
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки отпуск суд продажа декретный отпуск общежитие оформление документов договор контракт наследство работа развод строительство лицензия прописка документы амнистия жилье компенсация армия оформление оплата долг выселение квартира молодой специалист регистрация пособие зарплата права ип налог молодая семья распределение имущество беременность отработка льготный кредит приватизация алименты иск ребенок льготы очередь аренда раздел брак кредит недвижимость раздел имущества увольнение налоги гражданство право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34271 Опубликовано 29.10.2008 в 17:50

Здравствуйте. Я многодетная мама. Стою на очереди в Заводском исполкоме г. Минска по категории многодетная семья с сентября 2007 года. До сих пор вопрос о предоставлении мне места в ЖСК не рассматривался. Неоднократно обращалась в Мингорисполком, в Администрацию президента, в Заводской исполком с просьбой разрешить получение ЛЬГОТНОГО КРЕДИТА НА ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ. Однако из всех этих инстанций приходят просто отписки. Пишут, с какого числа и какая я стою по очереди, а конкретно по вопросу выделения кредита НА ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ (НЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО!!!) - тишина. Дело в том, что сейчас где-то и когда-то строиться, у меня нет сил и возможностей. Младшая моя дочь 2007 г. рождения инвалид детства по зрению и мне нужна квартира в районе площади Бангалор, потому что только там имеется единственная в Минске специализированная школа. Построить там квартиру мне не дадут, поэтому я и хочу получить льготный кредит на покупку жилья. Вопрос: 1. Имею ли я право на получение льготного кредита НА ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ и если да, то на основании какого документа (закона, указа)? 2. Если я имею такое право, то куда мне обратиться с заявлением, чтобы ускорить решение этого вопроса? 3. В течении какого времени должен решаться жилищный вопрос многодетной семьи, после постановки в очередь в исполкоме? Спасибо.

Подоляченко Ольга Васильевна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Ольга Васильевна .В соответствии со ст. 1.3-1 Указа Президента Республики Беларусь 14 апреля 2000 г. № 185 О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (извлечение): многодетными семьями понимаются семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей. К членам многодетной семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные).Для получения льготных кредитов и (или) одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений многодетными признаются семьи, включенные в списки многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение этих кредитов и (или) субсидий, в которых на дату заключения кредитного договора и (или) принятия решения о предоставлении субсидии имеется не менее троих детей в возрасте до 23 лет, не вступивших в брак и проживающих совместно с родителями, включая обучающихся на дневных отделениях учреждений образования в других населенных пунктах и проходящих срочную военную службу по призыву, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования занимаемыми родителями жилыми помещениями.В соответствии с Положением О порядке предоставления молодым и многодетным семьям При рождении или наличии несовершеннолетних детей Финансовой поддержки государства в погашении задолженности По кредитам, выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений:1. Настоящим Положением определяется порядок предоставления молодым и многодетным семьям при рождении или наличии несовершеннолетних детей финансовой поддержки государства в погашении задолженности по кредитам, выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (далее - финансовая поддержка).2. Финансовая поддержка предоставляется по решению местного исполнительного и распорядительного органа по постоянному месту жительства (месту регистрации по месту жительства) кредитополучателя.3. Расчет суммы финансовой поддержки производится местным исполнительным и распорядительным органом на дату представления кредитополучателем документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения.Сумма финансовой поддержки рассчитывается исходя из наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждаемого Советом Министров Республики Беларусь, за последние два квартала перед датой представления кредитополучателем необходимых для получения этой поддержки документов.4. Для получения финансовой поддержки кредитополучатели после государственной регистрации права собственности на построенное (реконструированное) или приобретенное жилое помещение представляют в местный исполнительный и распорядительный орган следующие документы:заявление об оказании финансовой поддержки;копии свидетельств о рождении детей;копию кредитного договора.Многодетная семья наряду с перечисленными документами представляет копию удостоверения многодетной семьи.Представленные кредитополучателем документы о предоставлении финансовой поддержки рассматриваются в местном исполнительном и распорядительном органе и о принятом решении сообщается гражданину в течение одного месяца со дня подачи документов, указанных в частях первой и второй настоящего пункта.Для принятия решения о предоставлении финансовой поддержки местные исполнительные и распорядительные органы запрашивают следующие справки:о нахождении кредитополучателя на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату подачи документов, названных в частях первой и второй настоящего пункта, либо на дату заключения кредитного договора - из соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, если кредитополучатель состоит (состоял) на данном учете в местном исполнительном и распорядительном органе не по постоянному месту жительства (месту регистрации по месту жительства);о нахождении кредитополучателя на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату подачи документов, перечисленных в частях первой и второй настоящего пункта, или на дату заключения кредитного договора - из государственного органа, иной организации, принявшей кредитополучателя на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если кредитополучатель состоит (состоял) на таком учете только по месту работы (службы);об остатке задолженности по кредиту, включая сумму основного долга и процентов за пользование кредитом на дату подачи кредитополучателем документов, указанных в частях первой и второй настоящего пункта, - из банка, предоставившего кредит;о подтверждении государственной регистрации права собственности на построенное (реконструированное) или приобретенное жилое помещение - из территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по месту нахождения этого жилого помещения.Банк, местные исполнительные и распорядительные органы, государственные органы, иные организации в недельный срок со дня получения запроса направляют требуемые документы в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган.5. Порядок перечисления бюджетных средств на предоставление финансовой поддержки определяется соглашениями, заключаемыми между местными исполнительными и распорядительными органами и банками, осуществившими выдачу кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 28.11.2008 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34271





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы