Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180765
 Всего ответов: 204225
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья прописка работа пособие увольнение оформление компенсация долг квартира право недвижимость документы оформление документов лицензия налоги оплата продажа права беременность жилье развод ребенок приватизация армия очередь аренда брак налог молодой специалист зарплата отпуск гражданство контракт кредит амнистия раздел имущества строительство декретный отпуск алименты выселение распределение иск льготный кредит договор раздел имущество ип суд наследство регистрация отработка общежитие сроки льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34254 Опубликовано 29.10.2008 в 13:47

Основным видом деятельности нашей организации является «аренда строительных машин с экипажем». Данный вид деятельности заключается в следующем: заказчик (строительная организация) привлекает на строящийся объект нашу автотехнику с экипажем для выполнения определенных работ (землеройные и погрузочно-разгрузочные работы). Эти работы выполняются без прямого участия сотрудников строительной организации. Техника управляется водителями (экипажем) нашей организации, т. е. строительной организацией она не эксплуатируется, как например при просто аренде. Строительная организация не несет ответственности за сохранность и техническое состояние автотехники. Затраты по заправке топливом, текущему ремонту и другие, связанные с эксплуатацией спец. техники несет наша организация. Выполнение работ оформляется «Справкой о времени работы строительной техники». Как видно из приведенного выше, этот вид деятельности коренным образом отличается от аренды и более схож с оказанием услуг с применением автотехники (например с транспортными услугами), так как при аренде затраты по эксплуатации арендованного имущества несет арендатор, а не собственник, ответственность за сохранность и техническое состояние арендованного имущества опять же несет арендатор, а не собственник. В момент передачи имущества в аренду составляется акт приема-передачи, чего в нашем случае не происходит. Акт выполненных работ («Справка о времени работы строительной техники») при арендных отношениях не составляется. В соответствии с п. 2 ст. 5 закона РБ «О налогах на доходы и прибыль» «Облагаемая налогом прибыль ... уменьшается на суммы прибыли, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения...» Этой льготой пользуются все транспортные, строительные и другие предприятия при приобретении объектов основных средств для предпринимательской деятельности. Наше предприятие, исходя из специфики своей деятельности, считает, что тоже имеет право на льготу при приобретении строительных машин, которые в дальнейшем используются в предпринимательской деятельности как показано выше. Однако, согласно Закона РБ «О налогах на доходы и прибыль» «при реализации, ... сдаче в аренду ... объектов основных средств ... в течении двух лет с момента их приобретения ..., по которым была предоставлена льгота по налогу на прибыль, льгота прекращается и налог на прибыль ... подлежит внесению в бюджет с уплатой пени ...» Таким образом, если читать закон буквально, наш вид деятельности подлежит существенной дискриминации по сравнению с аналогичными (схожими) видами деятельности, так как отсутствие льготы по налогу на прибыль фактически лишает нашу организацию возможности расширения автопарка (приобретения новых объектов основных средств для производственной деятельности). Расширение автопарка – это единственная возможность увеличения объемов производства, создания дополнительных рабочих мест и, как следствие, увеличения налоговых платежей в бюджет. В связи с чем прошу дать разъяснения – имеет ли отношение понятие «сдача в аренду», приведенное в Законе, к нашему виду деятельности, и имеет ли наше предприятие право на льготу по налогу на прибыль при сдаче в аренду с экипажем вновь приобретенных строительных машин?

Зенько Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Думаю, что к Вашей ситуации можно применять термин "аренда". В классификаторе видов деятельности есть код 45500 - аренда строительного оборудования с экипажем. Следует иметь некоторые виды работ подлежат лицензированию в области строительства. Например, до конца 2007 года землеройные работы относились к лицензируемому виду деятельности. Также, думаю, к Вам применимы нормы ст.603-612 ГК по аренде транспортных средств с экипажем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 29.10.2008 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34254





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264881Наталья26.03.17 в 22:19
264760АЛЛА26.03.17 в 22:06
264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы