Вопрос № 34241 Опубликовано 29.10.2008 в 11:53

Здравствуйте. Устроилась на работу секретарем. В обязанности изначально не входила кадровая работа. Директор предложил мне дополнительную работу специалиста по кадрам в связи с тем, что у меня среднее специальное юридическое образование. Опыта работы в данной сфере нет. Из теории знаю только основы оформления личных дел и трудовых книжек. Мне принесли заявления: на увольнение и на предоставление отпуска. Я должна подготовить приказы на подпись, у меня их проверит юрист, чтобы не было ошибок. Но как это правильно сделать правильно? Нужно ознакомиться с личными делами? И еще по соглашению сторон уволить с какого числа, если в заявлении 20.10? Отпуск просят с 4 по 17 ноября, как высчитать, имеет ли право работник на него в текущем году? Спасибо.

Ильчук Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Надо ознакомиться с Трудовым кодексом. 1. Для того, чтобы уволить работника, надо определить дату увольнения и количество дней отпуска, подлежащих компенсации. Если в заявлении указано, что уволить 20.10., то это и есть день увольнения, а также последний рабочий день. Именно в этот день должны быть произведены все расчеты с Работником и выдана трудовая книжка. 2. С 4 по 17 - 13 календарных дней (за вычетом праздничного дня 7 октября). Надо выяснить, за какой трудовой период дается отпуск. Если это первый рабочий год, то надо выяснить прошло ли 0,5 года с момента приема. Отпуск делить можно на 2 части, одна должна быть не менее 14 дней.  

Вечерская Александра :: 29.10.2008 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2008 в 14:19

Спасибо за доступно изложенную информацию в ответе на мой предыдущий вопрос. Хочу кое-что уточнить. Как правильно подсчитать продолжительность отпуска, например с 4 по 17 число одного месяца, значит продолжительностью 14 дней, т. е 14 дней является минимальным для разделения отпуска на 2 части? Правильно я поняла? И еще такая ситуация с подготовкой приказа (отпуск): если у работника за еще 28 дней отпуска, он просит отпуск с 4 по 17 ноября, то я могу оформить составить приказ, содержащий следующий текст: ПРИКАЗЫВАЮ .... предоставить основной тр. отпуск продолжительностью 14 календарных дней с 4 ноября 2008 года по 17 ноября 2008 года за период с 1 января 2008 по 31 декабря 2008 (? с сохранением з.пл.?)... Исправьте, пожалуйста, что не так. Первый раз оформляю. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ильчук Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Дарья, отпуск исчисляется в календарных днях, за минусом праздников (читайте ст. 151 ТК РБ), в указанный Вами период вмещается 13 дней, поэтому Работник должен переписать заявление до 18 ноября, чтобы было 14 дней. При делении отпуска на 2 части, одна должна быть 14 дней, если у Работника всего 28 дней, то части равны. Однако можно разделить и в другой пропорции, лишь бы одна часть была не менее 14 дней (например, 20+8). Приказ: Иванову Ивану Ивановичу, специалисту, предоставить часть трудового отпуска за период 01.01.08.-31.12.07. сроком на 14 дней с 4 ноября 2008 года по 18 ноября 2008 года. Основание: заявление Иванова от ..., график отпусков (если он есть). Дарья, мой Вам совет, выписывайте для себя кадровый журнал, пользуйтесь правовой базой и не стесняйтесь спрашивать Вашего юриста. Он такими вопросами должен владеть.  

Вечерская Александра :: 29.10.2008 в 16:32