Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление регистрация жилье сроки молодой специалист имущество распределение декретный отпуск выселение раздел имущества оплата раздел суд договор документы развод права недвижимость квартира льготный кредит работа амнистия наследство алименты налоги долг армия налог оформление документов ребенок прописка увольнение очередь иск строительство право отработка зарплата приватизация контракт льготы аренда общежитие продажа гражданство брак пособие лицензия молодая семья беременность компенсация отпуск кредит ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34241 Опубликовано 29.10.2008 в 11:53

Здравствуйте. Устроилась на работу секретарем. В обязанности изначально не входила кадровая работа. Директор предложил мне дополнительную работу специалиста по кадрам в связи с тем, что у меня среднее специальное юридическое образование. Опыта работы в данной сфере нет. Из теории знаю только основы оформления личных дел и трудовых книжек. Мне принесли заявления: на увольнение и на предоставление отпуска. Я должна подготовить приказы на подпись, у меня их проверит юрист, чтобы не было ошибок. Но как это правильно сделать правильно? Нужно ознакомиться с личными делами? И еще по соглашению сторон уволить с какого числа, если в заявлении 20.10? Отпуск просят с 4 по 17 ноября, как высчитать, имеет ли право работник на него в текущем году? Спасибо.

Ильчук Дарья :: Минск


  Ответов: 1

Надо ознакомиться с Трудовым кодексом. 1. Для того, чтобы уволить работника, надо определить дату увольнения и количество дней отпуска, подлежащих компенсации. Если в заявлении указано, что уволить 20.10., то это и есть день увольнения, а также последний рабочий день. Именно в этот день должны быть произведены все расчеты с Работником и выдана трудовая книжка. 2. С 4 по 17 - 13 календарных дней (за вычетом праздничного дня 7 октября). Надо выяснить, за какой трудовой период дается отпуск. Если это первый рабочий год, то надо выяснить прошло ли 0,5 года с момента приема. Отпуск делить можно на 2 части, одна должна быть не менее 14 дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 29.10.2008 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2008 в 14:19

Спасибо за доступно изложенную информацию в ответе на мой предыдущий вопрос. Хочу кое-что уточнить. Как правильно подсчитать продолжительность отпуска, например с 4 по 17 число одного месяца, значит продолжительностью 14 дней, т. е 14 дней является минимальным для разделения отпуска на 2 части? Правильно я поняла? И еще такая ситуация с подготовкой приказа (отпуск): если у работника за еще 28 дней отпуска, он просит отпуск с 4 по 17 ноября, то я могу оформить составить приказ, содержащий следующий текст: ПРИКАЗЫВАЮ .... предоставить основной тр. отпуск продолжительностью 14 календарных дней с 4 ноября 2008 года по 17 ноября 2008 года за период с 1 января 2008 по 31 декабря 2008 (? с сохранением з.пл.?)... Исправьте, пожалуйста, что не так. Первый раз оформляю. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ильчук Дарья :: Минск


  Ответов: 1

Дарья, отпуск исчисляется в календарных днях, за минусом праздников (читайте ст. 151 ТК РБ), в указанный Вами период вмещается 13 дней, поэтому Работник должен переписать заявление до 18 ноября, чтобы было 14 дней. При делении отпуска на 2 части, одна должна быть 14 дней, если у Работника всего 28 дней, то части равны. Однако можно разделить и в другой пропорции, лишь бы одна часть была не менее 14 дней (например, 20+8). Приказ: Иванову Ивану Ивановичу, специалисту, предоставить часть трудового отпуска за период 01.01.08.-31.12.07. сроком на 14 дней с 4 ноября 2008 года по 18 ноября 2008 года. Основание: заявление Иванова от ..., график отпусков (если он есть). Дарья, мой Вам совет, выписывайте для себя кадровый журнал, пользуйтесь правовой базой и не стесняйтесь спрашивать Вашего юриста. Он такими вопросами должен владеть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 29.10.2008 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34241





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы