Вопрос № 34223 Опубликовано 29.10.2008 в 08:52

Я устроилась в строительную организацию ОАО "ПСС" секретарем приемной руководителя (есть соответствующее образование). Через 2 месяца - увольняют отдел кадров ОАО "ПСС" и эти обязанности возлагают на меня дополнительно (создается приказ о возложении обязанностей на секретаря, новая должность записывается в трудовую книжку секретарь приемной руководителя-инспектор по кадрам, доплата в приказе не прописывается, из штатного расписания убирается должность инспектора по кадрам). У меня нет соответствующего образования для ведения отдела кадров, но в организации есть юрист - он отказался вести отдел кадров. Я просила ввести в штатное инспектора по кадрам и доплатить мне за ведение кадров, но тот же юрист сказал, что на 30 человек (численность организации) - отдел кадров не положен и доплатить мне не возможно, так как у меня нет образования. Получается для ведения отдела кадров образование не нужно, а для доплаты нужно. (В состав ОАО "ПСС" входит 7 ПМК, все они самостоятельные - но мы их вышестоящая организация - общая численность подв. организаций около 2 тыс.чел., в каждой ПМК есть отдел кадров, но для предоставления каких-либо отчетов в райисполком и облисполком ПМК сами не отчитываются - я делаю свод и отправляю один сводный отчет). Могу ли я считать, что у меня не 30 человек, а все 2 тыс.? Как в таком случае можно истребовать доплату? В каком размере должна быть доплата? Правильны ли вышеперечисленные действия при возложении обязанностей инспектора по кадрам - секретарю при том, что есть юрист?

Мотолько Светлана :: Пинск

  Ответов: 1

Во-первых, должность секретарь приемной руководителя-инспектор по кадрам - это что-то новое, впервые слышу о такой. Положен отдел кадров (специалист по кадрам и т.д.) или не положен, решать нанимателю (стоит отметить, что до этого был). Исполнять обязанности по другой должности, без доплат, Вы не обязаны. Численность организации определяется штатным расписанием, если указанные 7ПМК юридические лица, то считать, что у Вас 2 тыс. человек нет оснований. На кого возложить обязанности инспектора по кадрам решает наниматель, логично было бы на юриста, естественно, тем более, если у Вас нет образования. Размер доплат устанавливается по соглашению между нанимателем и работником.  

Андрей З. :: 29.10.2008 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2008 в 09:25

В штатном расписании у нас 30 человек. Можно ли на это количество ввести должность инспектора по кадрам в штатное расписание и доплатить 50% от оклада инспектора по кадрам?

Мотолько Светлана :: Пинск

  Ответов: 1

Светлана, ознакомьтесь с данным документом Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 декабря 2005 г. N 187 "Об утверждении межотраслевых нормативов численности работников кадровых служб коммерческих организаций".  

Вечерская Александра :: 29.10.2008 в 09:53