Вопрос № 34185 Опубликовано 28.10.2008 в 14:30

У меня возник еще такой вопрос. Работнику предоставлен полный отпуск - 24 календарных дня, после 7 дней отпуска его отзывают на работу в связи с производственной необходимостью. На основании ст.174 ТК РБ, часть отпуска может компенсироваться. Права ли я в том, что в таком случае работнику можно компенсировать только 3 дня отпуска, а оставшиеся 14 дней отпуска предоставить в течение текущего рабочего года или присоединить к отпуску за следующий рабочий год? Спасибо

Мотолько Светлана :: Пинск

  Ответов: 2

В соответствии со ст. 174 ТК РБ по договорённости между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделён на две части. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Неиспользованная часть отпуска предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. Согласно ст. 161 часть трудового отпуска, превышающая 21 календарный день может быть заменена денежной компенсацией.  

auklinik :: 25.11.2008 в 20:49

Вы не совсем правы. По многочисленным разъяснениям специалистов Минтруда, во-первых, отзыв из отпуска возможен только после использования работником как минимум 14 кал.дней "в натуре". Во-вторых, часть трудового отпуска, оставшаяся неиспользованной в связи с отзывом (т.е. часть отпуска, превышающая 14 кал.дней), может быть заменена денежной компенсацией. Таким образом, при отзыве из отпуска следует руководствоваться нормами только ст.174 ТК, ст.161 "Замена отпуска ден.компенсацией" в данном случае не применяется! Публикации специалистов Минтруда на эту тему были в журнале "Гл.бухгалтер" № 23 за 2008 г. стр.26; "Отдел кадров" № 8 за 2008 г. стр.86 и в др.изданиях.  

Фадеева Светлана :: 01.12.2008 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2008 в 10:20

Значит всю оставшуюся часть отпуска - нельзя компенсировать?

Мотолько Светлана :: Пинск

  Ответов: 1

Компенсировать можно только то, что свыше 21 дня.  

Андрей Павлович :: 01.12.2008 в 11:24