Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск квартира жилье распределение пособие аренда очередь налог сроки ребенок ип работа льготный кредит оформление раздел развод приватизация армия молодой специалист суд кредит документы налоги имущество увольнение зарплата строительство контракт общежитие недвижимость наследство декретный отпуск раздел имущества прописка беременность компенсация брак гражданство право продажа алименты выселение амнистия иск оплата льготы регистрация права договор молодая семья долг оформление документов лицензия отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34185 Опубликовано 28.10.2008 в 14:30

У меня возник еще такой вопрос. Работнику предоставлен полный отпуск - 24 календарных дня, после 7 дней отпуска его отзывают на работу в связи с производственной необходимостью. На основании ст.174 ТК РБ, часть отпуска может компенсироваться. Права ли я в том, что в таком случае работнику можно компенсировать только 3 дня отпуска, а оставшиеся 14 дней отпуска предоставить в течение текущего рабочего года или присоединить к отпуску за следующий рабочий год? Спасибо

Мотолько Светлана :: Пинск


  Ответов: 2

В соответствии со ст. 174 ТК РБ по договорённости между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделён на две части. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Неиспользованная часть отпуска предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. Согласно ст. 161 часть трудового отпуска, превышающая 21 календарный день может быть заменена денежной компенсацией. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 25.11.2008 в 20:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы не совсем правы. По многочисленным разъяснениям специалистов Минтруда, во-первых, отзыв из отпуска возможен только после использования работником как минимум 14 кал.дней "в натуре". Во-вторых, часть трудового отпуска, оставшаяся неиспользованной в связи с отзывом (т.е. часть отпуска, превышающая 14 кал.дней), может быть заменена денежной компенсацией. Таким образом, при отзыве из отпуска следует руководствоваться нормами только ст.174 ТК, ст.161 "Замена отпуска ден.компенсацией" в данном случае не применяется! Публикации специалистов Минтруда на эту тему были в журнале "Гл.бухгалтер" № 23 за 2008 г. стр.26; "Отдел кадров" № 8 за 2008 г. стр.86 и в др.изданиях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 01.12.2008 в 20:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2008 в 10:20

Значит всю оставшуюся часть отпуска - нельзя компенсировать?

Мотолько Светлана :: Пинск


  Ответов: 1

Компенсировать можно только то, что свыше 21 дня. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 01.12.2008 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34185





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы