Вопрос № 34183 Опубликовано 28.10.2008 в 14:15

Скажите, пожалуйста, если у работника насобиралось несколько отпусков (периоды: 2005-2006, 2006-2007 и 2007-2008), как их можно предоставить этому работнику, в течении какого времени он должен их отгулять? Пропадут ли отпуска, если их не отгулять до конца 2008 года?

Мотолько Светлана :: Пинск

  Ответов: 1

За периоды 05-06 и 06-07 можно предоставить как отпуск, так и компенсацию. За эти периоды компенсация будет предоставляться по правилам, действовавшим до 26.01.2008, а именно - 7 дней надо использовать в натуре, остальные можно компенсировать (статья 2 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. N 272-З "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь"). Отгулять эти дни Работник должен до 31.12.2008 года, в противном случае Наниматель нарушает требования законодательства о труде. Отпуска не могут пропасть!!! Если за "старые" периоды Работник не отгуляет, то использовать эти отпуска он будет по нынешним правилам (разделение отпуска на 2 части или компенсация: 21 в натуре - остальное деньгами). Период 07-08 предоставляется и компенсируется в соответствии в новыми требованиями.  

Вечерская Александра :: 28.10.2008 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2008 в 10:54

По старым расчетам у работника за 2006-2007 период 35 календарных дней отпуск. Если этот отпуск он возьмет в 2009 году - его отпуск уменьшается по новым расчетам до 24 дней или останется по-прежнему 35 календарных дней?

Мотолько Светлана :: Пинск

  Ответов: 1

Нет, отпуск не уменьшится, для этого нет оснований. У Работника возникло право на эти дни, но не было реализовано. Эти 35 дней Вы будете предоставлять по новым правилам.  

Вечерская Александра :: 29.10.2008 в 11:37