Вопрос № 34139 Опубликовано 27.10.2008 в 17:07

После отпуска по беременности и родам я хочу выйти на работу на своё же место работы, при этом оформив декретный отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет на сою мать (бабушку), но моя работа состоит в постоянном командировании в другие населённые пункты. На моём предприятии мне говорят, что не имеют права отправлять меня в командировку, так как у меня есть ребёнок до 3-х. Но я же не против ездить в командировки, ведь ребёнок в это время будет находиться с бабушкой (тем более мы проживаем и зарегистрированы на одной жилой площади). Что мне нужно сделать для того, чтобы выйти на работу на своё же место работы и исполнять свои прямые должностные обязанности сразу после отпуска по беременности и родам, не нарушая Трудовой кодекс РБ?

Руденко Анжела Георгиевна :: Кричев

  Ответов: 1

Наниматель прав. В соответствии со статьей 263 запрещается направление в служебную командировку женщин имеющих детей в возрасте до трех лет, и исключения из данного правила не предусмотрено.  

Андрей З. :: 27.10.2008 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2008 в 17:24

Я знаю нормы статей ТК РБ, мне нужно знать, какие есть выходы из данной ситуации? Что мне нужно сделать для того, чтобы выйти на работу на своё же место работы и исполнять свои прямые должностные обязанности связанные с командированием?

Руденко Анжела Георгиевна :: Кричев

  Ответов: 1

Никаких. Вышеупомянутой статьей предусмотрен запрет, который никак не обойти. Придется ждать, когда ребенку исполнится 3 года.  

Вечерская Александра :: 28.10.2008 в 13:08