Вопрос № 34118 Опубликовано 27.10.2008 в 12:17

Если в протоколе указана статья 18.16.2, то какое за это взыскание?

Если в протоколе указана статья 18.16.2, то какое за это взыскание?

Басько Леонид :: Минск

Ключевые слова: санкция

  Ответов: 1

Статья 18.16 Кодекса об административных правонарушениях. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования). 2. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортным средством, -влекут наложение штрафа в размере от двадцати пяти до сорока пяти базовых величин или административный арест.  

Новик Светлана :: 27.10.2008 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2008 в 16:25

Извините, что сразу не написал и отвлекаю еще раз по ст. 18.16.2., то есть после оплаты штрафа или ареста водительское удостоверение вернут, или лишат? Заранее огромное спасибо.

Басько Леонид :: Минск

  Ответов: 1

Ч.2 ст 18.16 говорит об ответственности лица, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения, лишенного на момент задержания права управления таким средством. Если Вы уплатите штраф или админ. арест, права Вам не вернут.  

Новик Светлана :: 27.10.2008 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2009 в 13:21

Меня лишили прав по ст. 18.16.2, т.к. до этого уже был лишён прав по ст. 18.16.1 и срок лишения ещё не вышел. Т.е. фактически у меня прав нет. Скажите, какой размер штрафа мне грозит? Спасибо.

Радивонюк :: Евгений

  Ответов: 1

Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортным средством, -влекут наложение штрафа в размере от двадцати пяти до сорока пяти базовых величин или административный арест.Рассчитывайте на максимальный штраф, т.к. у Вас рецидив наблюдается. А административный арест вряд ли применят - казне нужны деньги.  

Дмитрий Д. :: 25.06.2009 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2013 в 19:13

скажите пожалуйсто : если я управлял автомобилем по этой статье,но у меня не было прав,что будет ?могут лишить меня прав которых у меня нету? тоесть захочю обучатся в автошколе но мне запретят или как?

Коршун Роман :: Солигорск

  Ответов: 1

штраф грозит от 2 до 4,5 млн рублей. Учиться можете  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.02.2013 в 19:33