Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188937
 Всего ответов: 213430
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь сроки права молодая семья зарплата отработка развод долг ребенок суд строительство брак амнистия жилье льготы иск кредит аренда продажа отпуск недвижимость раздел имущества прописка работа армия увольнение имущество контракт налог оформление пособие приватизация компенсация гражданство льготный кредит общежитие раздел беременность оплата ип распределение право выселение молодой специалист алименты наследство квартира документы налоги лицензия договор декретный отпуск регистрация оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34096 Опубликовано 27.10.2008 в 09:19

Здравствуйте. Я молодой специалист, недавно услышала, что в 2005 году вышел указ президента о назначении молодым специалистам надбавки в размере тарифной ставки! Правда ли это? И какие нужно предоставлять документы в бухгалтерию? И еще мне не выплатили подъемные, обязано ли гос. учреждение выплатить, или это по их желанию? Спасибо.

Ткачева Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна!Согласно пункту 25 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. N 1702 «Об утверждении положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование» (далее - Постановление), «по окончании обучения в учреждении образования молодым специалистам предоставляется отдых продолжительностью один календарный месяц, независимо от того, когда у них были последние каникулы».Согласно части 1 пункта 26 Постановления, молодым специалистам, получившим высшее образование, выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре. Согласно части 2 этой же статьи, выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок после заключения трудового договора (контракта) с молодым специалистом в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.Согласно пункту 27 Постановления, «молодым специалистам гарантируются выплаты в связи с переездом, предусмотренные законодательством». Так, согласно части 2, статьи 96 Трудового кодекса Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 296-З (далее ТК), «работникам, лицам, завершившим обучение, выплачивается заработная плата исходя из тарифной ставки (оклада) по новому месту работы за дни сборов в дорогу и устройства на новом месте жительства, но не более чем за шесть дней, а также за время нахождения в пути»,Если заранее невозможно точно определить размер причитающихся работнику компенсаций, то ему выдается аванс (часть 2, статьи 96 ТК).Также, в соответствии с частью 1 статьи 96 ТК, возмещается стоимость проезда лица завершившего обучение (пункт 1 части 1 статьи 96 ТК), расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 кг. (пункт 2 части 1 статьи 96 ТК), суточные за каждый день нахождения в пути (пункт 3 части 1 статьи 96 ТК) а также единовременное пособие на лицо завершившее обучение, в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы (пункт 4 части 1 статьи 96 ТК).Согласно пункту 28 Постановления, «молодым специалистам, прибывшим на работу по распределению, местные исполнительные и распорядительные органы, а также организации при недостаточности собственного жилого фонда могут выделять средства с целью компенсации затрат на найм жилых помещений у граждан».Что касается повышения тарифных ставок, то согласно пункту 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 273 «О повышении заработной платы отдельным категориям молодых специалистов» (далее - Указ), Президент РБ постановил: «повысить тарифные ставки (оклады) молодым специалистам с высшим образованием из числа лиц, получавших в период обучения в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, поощрения специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, а также по поддержке талантливой молодежи (стипендию, поощрительную стипендию, гранд-премию, премию, поощрительную премию, грант, материальную помощь), принятым на работу по направлению этих учреждений в организации, финансируемые из бюджета, на 15 процентов». И согласно пункту 2 Указа, постановил «осуществлять ежемесячные доплаты молодым специалистам с высшим медицинским (фармацевтическим) образованием, работающим по направлению учреждений образования (после прохождения стажировки) в государственных организациях здравоохранения, финансируемых из бюджета, в размере одной тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников государственных организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 25.11.2008 в 20:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34096





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
281 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
138 ответов
44 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274860Масловская О...21.11.17 в 00:06
274849Болгова Ирина20.11.17 в 22:31
274846Кисель Mихаил20.11.17 в 22:05
274843Жданов Макси...20.11.17 в 22:00
274858Владислав20.11.17 в 21:34
274847выжутович Ге...20.11.17 в 21:27
274859Курилова Люд...20.11.17 в 20:26
274853Алешин Федор20.11.17 в 18:35
274850Чиж Андрей20.11.17 в 18:12
274854Бутор Светла...20.11.17 в 17:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы