Вопрос № 34093 Опубликовано 27.10.2008 в 08:52

Добрый день. Переехал на работу в этом году в Минск и возникли вопросы, связанные с получением жилья. С вводом регистрации необходимо прожить 5 лет, что бы получить льготный кредит, но 5 лет это много. Знакомые предложили как вариант прописать родную бабушку (мою и брата) к моему двоюродному брату (у него с женой квартира - 45 метров квадратных, сами недавно получили), и как-только бабушка пропишется стать ей на очередь, и есть возможность получить льготный кредит. На сколько это реально? С уважением Иван.

Иван :: г.Лида

  Ответов: 1

Не получится, так как бабушка является родной только для Вас с братом, но не для двоюродного брата. Даже если пропишите, для постановки на очередь 5 лет ждать не надо, но в очереди-то в исполкоме стоять надо. Для получения жилья соц. пользования также надо стоять в очереди.  

Андрей Павлович :: 27.10.2008 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2008 в 11:53

Андрей добрый день еще раз. По бабушке.)) Она родная и для меня и для двоюродного брата (наши отцы родные братья). Если бабушка пропишется к брату, может ли она встать на соц.жилье и получить льготный кредит? И еще вопрос, сколько квадратных метров на одного человека необходимо по закону? С уважением Иван. P.S. Спасибо за скорость ответа.

Иван :: г.Лида

  Ответов: 1

На соц жилье кредит не получается, так оно не подлежит передачи в частную собственность. В нем просто проживают до конца жизни. Потом соц. квартира освобождается. А для строительства квартиры в ЖСК и получения льготного кредита в Минске надо стоять лет так 15. На человека положено 15-20 кв.м. ОБЩЕЙ площади.  

Андрей Павлович :: 27.10.2008 в 11:58