Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178358
 Всего ответов: 201469
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление аренда очередь налог наследство недвижимость налоги пособие отпуск жилье ребенок раздел имущества регистрация лицензия алименты общежитие отработка зарплата брак суд прописка кредит долг право ип компенсация развод выселение молодой специалист сроки увольнение оплата оформление документов беременность иск распределение работа документы льготный кредит права армия контракт льготы амнистия молодая семья договор квартира декретный отпуск имущество приватизация строительство гражданство продажа раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34082 Опубликовано 26.10.2008 в 22:19

С 1998 года я состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Лидском райисполкоме и по месту работы с составом семьи 3 человека (сама, супруг и несовершеннолетний ребенок). В сентябре 2007 года я с семьей, решением Лидского райисполкома была включена в состав молодежного жилищно-строительного кооператива. На момент включения меня в состав жилищно-строительного кооператива мой супруг и несовершеннолетний сын были зарегистрированы (прописаны) в квартире моей свекрови, которая принадлежит последней на праве собственности. Я была и остаюсь зарегистрированной в квартире моего отца принадлежащей ему так же на праве собственности (общая площадь 48,9 м.кв.), в которой также проживает и моя мама. В ноябре 2007 года в силу определенных жизненных обстоятельств, брак между мной и супругом был расторгнут. В решении суда Лидского района было определено, что несовершеннолетний сын остается на воспитании у меня. Фактически еще до расторжения брака я с сыном уже проживала в квартире моего отца. Однако регистрация сына по новому месту жительства, т.е. в квартире моего отца мной была оформлена в августе 2008 г. В настоящее время решается вопрос об открытии кредитной линии в рамках Указа Президента Республики Беларусь «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) либо приобретение жилых помещений» от 14.04.2000 г. № 185 с изменениями и дополнениями для финансирования строительства квартир в составе образованного молодежного жилищно-строительного кооператива. Однако в Лидском райисполкоме мне предварительно разъяснили, что мне льготный кредит не положен, т.к. по их мнению, в момент, когда я расторгла брак (учитывая, что я фактически была зарегистрирована у своих родителей), я улучшила свои жилищные условия (в квартире отца на момент расторжения брака, со мной было зарегистрировано 3 человека при общей площади 48,9 м.кв. при норме менее 15 м. кв. на человека). То, что сын решением суда был определен мне на воспитание и фактически проживал и проживает со мной в квартире моего отца в расчет не принимается, т.к. он на момент расторжения брака был зарегистрирован по месту жительства отца. При таких обстоятельствах, по мнению Лидского райисполкома мне должны были бы перенести дату постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату регистрации несовершеннолетнего сына по новому месту жительства, т.е. у моего отца, а именно на август 2008 года (т.е. и право на получение льготного кредита у меня возникло бы с даты переноса очередности). Но, учитывая, что я включена в состав кооператива на законных основания еще, будучи в браке, как мне разъяснили, то я могу осуществлять строительство квартиры за счет иных источников. В связи с изложенным, прошу, высказать свою точку зрения по существу изложенной проблемы и разъяснить мне следующее: - Является ли сложившаяся у меня ситуация улучшением жилищных условий в рамках Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» от 29.11.2005 г. №565 с изменениями и дополнениями? - Обязаны ли при решении вопроса о льготном кредитовании принимать в расчет решение суда об оставлении мне ребенка на воспитание и фактическое место его проживания либо приоритет отдается дате регистрационного учета?- Является ли сложившаяся ситуация поводом для отказа в выдаче льготного кредита моей неполной семье (мне и несовершеннолетнему сыну)? С уважением Липская Е.В.

Липская Елена :: Лида


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 13 ЖК право на получение льготных кредитов, субсидий и иные формы государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения имеют малообеспеченные граждане Республики Беларусь, стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так как вы после развода прописали ребенка в квартиру, в которое "метров хватает" (получается более 15 м на человека) формально вы НЕ считатесь нуждающейся в улучшении жил. условий. Поэтому льготный кредит, на мой взгляд, действительно, Вам не положен. Однако учитывая, что решение исполкома о включении Вас в МЖК уже принято на законных основаниях, вы можете строить жилье за счет собственных средств. Можно рассчитывать на фин. поддержку государства по уплате процентов за кредит, взятый на общих основаниях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 27.10.2008 в 10:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34082





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58
261739Жанна23.01.17 в 16:48
261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы