Вопрос № 34001 Опубликовано 24.10.2008 в 12:26

Добрый день! Прошу разъяснить мне мои права. Ситуация такая: сегодня вручили объявление, что в связи с реорганизацией СП "........" путем присоединении к нему ООО"....." будет прекращена деятельность ООО"......". В связи с этим принято решение о переводе сотрудников ООО".....". Перевод планируется с 27.10.08 по 20.11.08г. В случаи несогласия на перевод в СП, необходимо сообщить до 30.10,08г. В случае несогласия, будете уволены по п.5 ст.35 ТК в связи с реорганизацией, выплачена будет выходное пособие в размере двухнед. зар. платы. Дело в том, что предложили мне должность ниже занимаемой в устной форме, контракт до 2011 года. Разъясните, пожалуйста, мои права? Спасибо.

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 36 ТК РБ, указывает на то, что при смене собственника имущества и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника продолжаются, НА УСЛОВИЯХ, предусмотренных трудовым договором, т.е. занимаемая должность сохраняется. Предлагать должность ниже нынешней - неправомерно.  

Вечерская Александра :: 27.10.2008 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2008 в 16:33

Спасибо за ответ. Ну хочу выяснить, как все же должны поступить: 1) уведомить, и за сколько? На сколько я понимаю, я же не могу уволится или найти работу за 3 дня, тем более я воспитываю одна ребенка, поэтому меня ставят в такие условия, чтобы я согласилась на должность ниже с сохранением оклада. 2) Если я не напишу заявления на увольнения, как со мной должны поступить? Спасибо.

Алла :: Минск

  Ответов: 1

В законодательстве нет установленного срока, за который Работников должны уведомить о переподчинении/реорганизации. Вас должны ознакомить с приказом или вручить уведомление о переподчинении/реорганизации. Вы, в свою очередь, должны на него отреагировать, т.е. выразить согласие на продолжение трудовых отношений с новым Нанимателем по той же должности. Уволить могут в случае, если Вы откажетесь продолжать трудовые отношения. У вас есть право согласиться или отказаться работать с новым Нанимателем.  

Вечерская Александра :: 28.10.2008 в 13:29