Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201531
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы имущество право беременность молодой специалист прописка кредит договор регистрация брак раздел компенсация армия иск аренда лицензия продажа очередь общежитие отработка ребенок налоги оплата права молодая семья ип отпуск долг раздел имущества оформление алименты документы суд приватизация льготный кредит контракт выселение развод сроки амнистия пособие увольнение зарплата работа оформление документов налог квартира распределение наследство жилье декретный отпуск гражданство недвижимость строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33870 Опубликовано 22.10.2008 в 00:06

Моим детям 5,5 лет, 8,5 лет и почти 10 лет. Я вышла из декретного отпуска, как и положено 2,5 года назад. Работаю. Подскажите, пожалуйста, как оформить отпуск по уходу за детьми до 14 лет? Можно ли оформить такой отпуск на мужа? И куда обращаться? Муж в данное время нигде не оформлен.

Комлева Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Наталья!В части 2 статьи 150 Трудового кодекса от 26 июля 1999 г. № 296-З (далее Трудовой кодекс) перечислены виды отпусков, предоставляемых работникам. Все отпуска подразделяются на социальные и трудовые. Согласно статье 183 Трудового кодекса, «социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с настоящим Кодексом».Согласно статье 189 Трудового кодекса, женщинам, имеющих двух и более детей в возрасте до 14 лет или одного ребенка-инвалида до 18 лет, помимо трудового отпуска наниматель обязан предоставить по желанию работницы кратковременный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. Инициатива должна исходить от работницы в виде подачи соответствующего заявления нанимателю. Официальное определение такого вида документа, как заявление, содержится в ст. 2 Закона Республики Беларусь от 6 июня 1996 г. «Об обращениях граждан»: заявления — обращения граждан, направленные на устранение конкретных правонарушений или реализацию прав и законных интересов граждан. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 19.11.2008 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33870





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы