Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187799
 Всего ответов: 212210
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск аренда работа имущество контракт долг выселение право раздел имущества брак сроки наследство приватизация развод квартира договор суд алименты компенсация оформление документов налог общежитие зарплата льготный кредит лицензия недвижимость строительство жилье армия распределение налоги отработка продажа права ип регистрация ребенок оформление льготы увольнение молодая семья молодой специалист кредит оплата очередь декретный отпуск амнистия прописка раздел иск документы гражданство пособие беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33870 Опубликовано 22.10.2008 в 00:06

Моим детям 5,5 лет, 8,5 лет и почти 10 лет. Я вышла из декретного отпуска, как и положено 2,5 года назад. Работаю. Подскажите, пожалуйста, как оформить отпуск по уходу за детьми до 14 лет? Можно ли оформить такой отпуск на мужа? И куда обращаться? Муж в данное время нигде не оформлен.

Комлева Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Наталья!В части 2 статьи 150 Трудового кодекса от 26 июля 1999 г. № 296-З (далее Трудовой кодекс) перечислены виды отпусков, предоставляемых работникам. Все отпуска подразделяются на социальные и трудовые. Согласно статье 183 Трудового кодекса, «социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с настоящим Кодексом».Согласно статье 189 Трудового кодекса, женщинам, имеющих двух и более детей в возрасте до 14 лет или одного ребенка-инвалида до 18 лет, помимо трудового отпуска наниматель обязан предоставить по желанию работницы кратковременный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. Инициатива должна исходить от работницы в виде подачи соответствующего заявления нанимателю. Официальное определение такого вида документа, как заявление, содержится в ст. 2 Закона Республики Беларусь от 6 июня 1996 г. «Об обращениях граждан»: заявления — обращения граждан, направленные на устранение конкретных правонарушений или реализацию прав и законных интересов граждан. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 19.11.2008 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33870





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
312 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23
263231Болсун Инна19.10.17 в 22:08
273493Фоминцева19.10.17 в 20:09
273518Барковский Ю...19.10.17 в 20:03
273517Анастасия19.10.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы