Вопрос № 33841 Опубликовано 21.10.2008 в 14:36

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у нас на предприятии водитель попал в аварию, ГАИ установило, что ДТП произошло по вине нашего водителя, штраф оплачен, права уже получили обратно. И тут пришло письмо на домашний адрес водителя от страховой компании о том, что ему следует явиться в страховую компанию и иметь с собой доверенность на право управлять транспортным средством, страховку, мед. справку, тех.паспорт, права. Правомерны ли действия страховой компании?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Правомерны в чем? Машина водителя, предприятия или он ездит по доверенности? И на кого оформлена страховка на данный автомобиль?  

Подобед Юрий, г.Минск :: 21.10.2008 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2008 в 15:38

Машина является собственностью предприятия (фирмы), водитель учредитель фирмы, без доверенности был, оформляется путевой лист и поехал. Страховка так же оформлена на фирму. Правомерны ли действия страховой компании, что прислали письмо не на фирму, а домой, и требуют документы, так как документы были предоставлены при составлении протокола на месте совершения ДТП? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Они прислали ему, т.к. он был виновником. Требовать документы они могут, т.к. им надо оформить страховой случай и выплатить возмещение пострадавшему. Вот если они потребуют от него возмещения страховки, то будут не правы.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 23.10.2008 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2008 в 15:10

Спасибо, все понятно, но какая может быть доверенность на предприятии выписывается накладная и поехали, он как учредитель взял машину и поехал по работе, ему следует предоставить транспортную накладную? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Ну конечно, если доверенности нет, то берете путевой. Просто у них стандартное письмо наверное.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 23.10.2008 в 15:50