Вопрос № 33840 Опубликовано 21.10.2008 в 14:36

Подскажите, пожалуйста, можно ли одновременно подать в суд два иска (один на выписку ребенка, второй о выплате морального ущерба)?

Аня :: Минск

  Ответов: 1

Можно, почему нет? Исковое заявление о возбуждении дела рассматривает судья в течение трех дней после поступления его в суд. Если отсутствуют основания для отказа в возбуждении дела (статьи 245 и 246 Гражданского процессуального кодекса), судья выносит определение о возбуждении дела и о подготовке его к судебному разбирательству.  

Новик Светлана :: 21.10.2008 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2008 в 12:12

Т.е. я могу в один день (одной датой) составить два иска и отправить в суд, не зависимо, выиграю я суд или нет?

Аня :: Минск

  Ответов: 1

Да.  

Новик Светлана :: 22.10.2008 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2008 в 09:43

Извините еще вопрос. А в одном иске можно написать (выписка ребенка и моральный ущерб).

Аня :: Минск

  Ответов: 1

За что и с кого Вы собираетесь взыскивать моральный ущерб?  

Воложина Янина :: 23.10.2008 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2008 в 14:18

В 2005г. мой брат женился на девушке которая сказала, что беременна от него. После свадьбы, когда род. ребенок, он его прописал к нам в квартиру (сама девушка иногородняя). В браке они прожили не долго, где-то около полугода. Когда они разводились, она в суде призналась, что этот ребенок не его. Когда их развели и суд выдал решение, что это не его ребенок, она уехала к себе домой. Все это время с 2005г. по 2008г. мы ей звоним на неделю по 2 раза, просим, чтобы она прописала ребенка по месту его проживания, но она даже и не думает. И мы решили подать в суд, так вот хотелось бы узнать, можем ли мы подать в одном иске на выписку и потребовать моральный ущерб, за то, что она все эти годы дурит нам голову (все эти годы коммунальные услуги она не оплачивала)?

Аня :: Минск

  Ответов: 1

А кто здесь кого ущербил? Девушка - Вашего брата, обдурив его? Так это, как говорит одна моя хорошая знакомая, "яго асабістая сексуальная драма". Или девушка - вас, тем, что "дурит голову"? Но если человек, вместе того, чтобы действовать предусмотренные законом средства для защиты своего права, которое, по его мнению, нарушается кем-то иным, позволяет, чтобы ему "дурили голову", то опять же см. сентенцию о драме. ИМХО, требование о возмещении морального вреда судебной перспективы не имеет.  

Сергей Магонов :: 24.10.2008 в 07:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2008 в 10:49

Один говорит, что можно, другой - нельзя. Спасибо за помощь.

Аня :: Минск

  Ответов: 1

Ответ был дан изначально без ведома того, на каких основаниях Вы хотите возбуждать судебные процессы. Разбирательства о выселении, равно как и о возмещении морального вреда возможны, как в отдельных производствах, так и в одном. Позже Вы описали ситуацию, из которой ясно, что предъявляемые Вами требования о возмещении морального вреда не имеют под собой правового основания, в связи с чем являются бесперспективными, о чем Вам и был дан ответ специалистом. Занимайтесь выселением. От него получите моральное удовлетворение.  

Воложина Янина :: 27.10.2008 в 12:15