Вопрос № 33810 Опубликовано 20.10.2008 в 19:48

Здравствуйте. В 2005 году отец моего ребенка попросил установить отцовство, с целью получения Вида на жительство в РБ и обещал при этом регулярную материальную поддержку. Заполучив желаемое, он стал изворачиваться разными способами, чтобы не оказывать материальную поддержку. Но суд обязал его к выплате алиментов на содержание нашего сына. Так, при наличии своего бизнеса (это торговля), он оформил его на свою теперешнюю жену и зарегистрировался продавцом. Понятное дело, что алименты составляли смешную сумму 53.750 рублей. С апреля месяца этого года он оформил ЧТУП и стал его директором, при зарплате 300.000 рублей, с выплатой алиментов в размере 75.000. Как доказать и проследить его настоящие доходы, должен ли этим вопросом заниматься судебный исполнитель? И еще, отцовство было установлено по ложным документам, сейчас в паспорте у него другая фамилия и не соответствует фамилии ребенка. Можно ли аннулировать запись об отцовстве на основании этого? Спасибо!

Светлана З. :: Минск

  Ответов: 1

Судебный исполнитель поисками и тем более доказательством наличия у обязанного лица иных доходов заниматься не должен. Он, конечно, может дать запросы, но сами догадываетесь, какие будут ответы на запросы. Если есть возможность доказать наличие у обязанного лица иных доходов, доказывайте и взыскивайте с них алименты. 2) Что значит "по ложным документам" ? По поддельным ? По подложным ? Кем это установлено? Фамилия отца и ребенка может-таки и не совпадать.... Аннулировать запись об установлении отцовствва может суд.  

Сергей Магонов :: 21.10.2008 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2008 в 23:16

Спасибо за ответ, вы еще раз подтвердили, что закон не на стороне детей. Что касается факта установления отцовства, оформление шло по документу подтверждающему его статус беженца, который был заполучен способом... Ннам остается только догадываться каким. А в каких случаях суд в праве лишит его родительских прав и аннулировать запись об отцовстве? И сегодня услышала из СМИ о постановлении, где сказано о выплате алиментов такими "хитро скроенными папами" в размере 50% от прожиточного минимума. Это постановление уже в силе или только рассматривается? Спасибо.

Светлана З. :: Минск

  Ответов: 2

Закон, как раз-таки, блюдет интересы детей. И при этом закон предусматривает охрану прав других лиц, чтобы реализация права одного человека не ущемляла права другого. Если закон не позволяет кому-то реализовать свои амбиции в полной мере, возможно, стоит пересмотреть амбиции? По лишению родительских прав см. здесь: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=13698 Суд может аннулировать или признать недействительной запись об установлении отцовства, но в том случае, если будет доказано, что она внесена на основании, скажем, поддельных документов (вот пришел бы он с паспортом на мое имя, и вписали бы мну отцом дитенка - суд аннулировал бы эту запись). Если суд установит, что гражданин сам, в здравом уме, пришел, добровольно написал заявление, что он отец ребенка, на основании чего ему аннулировать запись? Органы ЗАГс и суд - ни фига не детская песочница, с которыми можно играться: хочу - установлю отцовство, хочу - аннулирую его. Что касается установления минимального размера алиментов, то этот проект все еще на утверждении в парламенте, и ХЗ, когда будут внесены соответствующие изменения в КоБС (около месяца назад я специально делал запрос на эту тему в Минюст). А СМИ верить вообще нельзя: они не могут отличить баптиста от артиста, полонез от майонеза, и Тересполь от Тирасполя...  

Сергей Магонов :: 22.10.2008 в 13:14

Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь 22 октября 2008 г. одобрил проект Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам взыскания алиментов на детей". Кодекс Республики Беларусь о браке и семье будет дополнен главой 111, предусматривающей возможность заключения нового вида гражданско-правового договора - соглашения об оплате алиментов. В связи с этим Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь дополняется положением о том, что нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом. Устанавливается обязательная письменная форма заключения соглашения об уплате алиментов и его нотариальное удостоверение. Названное соглашение заключается между родителями о содержании их несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. При этом указанное соглашение не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с заключенными брачным договором или соглашением о детях, а также вынесенным судебным постановлением, разрешающим вопросы уплаты алиментов на детей. Законопроект также устанавливает минимальный размер выплаты алиментов с трудоспособных родителей: 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в месяц на одного ребенка (в настоящее время БПМ составляет 224 тыс. 700 рублей), 75% - на двух детей, 100% - на трех и более детей. ОДОБРЕНИЕ СР ПС НЕ ОЗНАЧАЕТ, что Закон вступил в силу. О вступлении в силу сообщим дополнительно.  

Сергей Магонов :: 27.10.2008 в 11:23