Вопрос № 33744 Опубликовано 19.10.2008 в 13:43

Такая ситуация: в квартире прописано 3 человека, квартира не приватизирована. Один из жильцов (не главный квартиросъемщик) хочет поделить лицевой счет и из 29 жилых кв.м. отсудить себе 12 кв.м., т.е. целую комнату. Главный квартиросъемщик в данный момент не проживает в данной квартире и будет отсутствовать еще год. Какие шансы у этого человека осуществить его планы? Заранее спасибо.

Элла :: Минск

  Ответов: 1

Понадобится согласие отсутствующего человека. Без такого согласия желающий разделить счет должен обращаться в суд. Однако в приеме иска могут и отказать, поскольку налицо не отказ в разделе счета, а отсутствие лица (т.е. по этой причине человек не может выразить свое мнение). Если иск и примут, то суд обязательно должен поинтересоваться мнением отсутствующего лица.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 19.10.2008 в 18:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2008 в 19:18

Т.е. если 3-е лицо не даст свое согласие, то лицевой счет не поделят? А сможет ли этот человек через суд отсудить себе целую комнату?

Элла :: Минск

  Ответов: 1

Если согласия не даст, то можно обращаться в суд. Суд может решить изменить договор найма (это является основанием для раздела лицевого счета) без согласия 3-его лица.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 21.10.2008 в 08:35