Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190960
 Всего ответов: 215851
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация контракт очередь отработка гражданство беременность молодой специалист квартира молодая семья имущество увольнение оплата распределение недвижимость жилье оформление работа лицензия аренда иск продажа брак кредит армия приватизация отпуск суд выселение налог раздел имущества льготы наследство документы строительство льготный кредит право оформление документов декретный отпуск налоги развод прописка ребенок зарплата долг раздел компенсация договор права пособие амнистия сроки ип общежитие алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33722 Опубликовано 18.10.2008 в 12:15

Работник работает на предприятии по трудовому договору, заключённому на неопределенный срок. Администрация предприятия в устной форме в пятницу предупреждает работника о том, что сегодня он работает последний день на данном предприятии, а в понедельник он должен написать заявление об увольнении в связи с переводом его на другое предприятие, где он и будет продолжать работать в той же должности на тех же условиях. Правомерны ли действия администрации? Имеет ли право работник отказаться писать такое заявление? Что ждёт его в случае отказа?

Вера П. :: Витебск


  Ответов: 2

Без Вашего согласия перевод к другому нанимателю будет незаконным. Требования администрации написать заявление об увольнении также незаконно. В случае отказа никаких юридических последствий для работника не предусмотрено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 20.10.2008 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В п. 4 ст. 35 ТК РБ указано, что перевод осуществляется с СОГЛАСИЯ работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 20.10.2008 в 09:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2008 в 18:45

Спасибо за ответ. Однако, работнику на вопрос, что его ожидает в случае отказа, написать такое заявление, администрация ответила, что он будет уволен по ст.35, п.5 (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда) с выплатой двухнедельного пособия. Дело в том, что наниматель продал свою недвижимость другому нанимателю, к которому и предлагает перейти, так как сам больше в таких работниках не нуждается. Имеет ли наниматель право уволить работника по ст.35, п.5, или он должен предложить ему уволиться по сокращению штата?

Вера П. :: Витебск


  Ответов: 1

Уважаемая Вера П. в этом случае все меняет дело! В соответствии со статьей 36 Трудового кодекса при смене собственника имущества трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п.5 статьи 35. Если условия предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться по сокращению штата п.1. ст.42 ТК. Смотрите, что Вам предложат, условия работы у нового нанимателя и т.д. По результатам этого судите дальше, продолжение трудовых отношений это или сокращение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 21.10.2008 в 09:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2008 в 12:36

Спасибо за разъяснение, но получается так: администрация предприятия обещает (в устной форме) при переводе к другому нанимателю работу на тех же самых условиях, но, в случае отказа написать заявление об увольнении в связи с переводом, обещает уволить по ст.35, п.5 - отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. Нет ли тут противоречия?

Вера П. :: Витебск


  Ответов: 1

К сожаления процедура получения согласия работника на продолжение трудовых отношений или отказа от них в ст.36 ТК не определена. Думаю, наниматель должен уведомить работника за месяц до того как будет указанный перевод, а работник должен дать свой ответ - да или нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 21.10.2008 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33722





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
188 ответов
1143 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
185 ответов
2966 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
80 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
55 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
47 ответов
133 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276911Коновалов Ал...16.01.18 в 10:13
277176Уринович Еле...16.01.18 в 10:06
277166Ирина Никола...16.01.18 в 09:46
277193Ирина Никола...16.01.18 в 09:18
277186Евгений16.01.18 в 08:13
277189Евгений16.01.18 в 07:58
277190Дарья16.01.18 в 07:57
277183Копачель Алла15.01.18 в 23:56
277184Широкому Люб...15.01.18 в 23:48
277115Акименко Оль...15.01.18 в 21:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы