Вопрос № 33722 Опубликовано 18.10.2008 в 12:15

Работник работает на предприятии по трудовому договору, заключённому на неопределенный срок. Администрация предприятия в устной форме в пятницу предупреждает работника о том, что сегодня он работает последний день на данном предприятии, а в понедельник он должен написать заявление об увольнении в связи с переводом его на другое предприятие, где он и будет продолжать работать в той же должности на тех же условиях. Правомерны ли действия администрации? Имеет ли право работник отказаться писать такое заявление? Что ждёт его в случае отказа?

Вера П. :: Витебск

  Ответов: 2

Без Вашего согласия перевод к другому нанимателю будет незаконным. Требования администрации написать заявление об увольнении также незаконно. В случае отказа никаких юридических последствий для работника не предусмотрено.  

Андрей З. :: 20.10.2008 в 09:20

В п. 4 ст. 35 ТК РБ указано, что перевод осуществляется с СОГЛАСИЯ работника.  

Вечерская Александра :: 20.10.2008 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2008 в 18:45

Спасибо за ответ. Однако, работнику на вопрос, что его ожидает в случае отказа, написать такое заявление, администрация ответила, что он будет уволен по ст.35, п.5 (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда) с выплатой двухнедельного пособия. Дело в том, что наниматель продал свою недвижимость другому нанимателю, к которому и предлагает перейти, так как сам больше в таких работниках не нуждается. Имеет ли наниматель право уволить работника по ст.35, п.5, или он должен предложить ему уволиться по сокращению штата?

Вера П. :: Витебск

  Ответов: 1

Уважаемая Вера П. в этом случае все меняет дело! В соответствии со статьей 36 Трудового кодекса при смене собственника имущества трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п.5 статьи 35. Если условия предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться по сокращению штата п.1. ст.42 ТК. Смотрите, что Вам предложат, условия работы у нового нанимателя и т.д. По результатам этого судите дальше, продолжение трудовых отношений это или сокращение.  

Андрей З. :: 21.10.2008 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2008 в 12:36

Спасибо за разъяснение, но получается так: администрация предприятия обещает (в устной форме) при переводе к другому нанимателю работу на тех же самых условиях, но, в случае отказа написать заявление об увольнении в связи с переводом, обещает уволить по ст.35, п.5 - отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. Нет ли тут противоречия?

Вера П. :: Витебск

  Ответов: 1

К сожаления процедура получения согласия работника на продолжение трудовых отношений или отказа от них в ст.36 ТК не определена. Думаю, наниматель должен уведомить работника за месяц до того как будет указанный перевод, а работник должен дать свой ответ - да или нет.  

Андрей З. :: 21.10.2008 в 12:50