Вопрос № 33641 Опубликовано 16.10.2008 в 17:16

Здравствуйте! ЧУП по 302 Указу, розничная торговля. Иногда делаем отгрузки по ТТН и ТН юридическим лицам. В договоре и ТТН пишем - для собственных нужд. Являются ли такие отгрузки оптом и как рассчитывать налог? Мы на упрощенке 20% от валового дохода.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, что это не есть разница. Отсюда налог и считайте.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.10.2008 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2008 в 08:39

Александр Иванович! Спасибо за ответ, но если можно уточните - как считать налоги? Значит всю розницу под 10%? Или вести раздельный учет (по моему нельзя) считать опт по 10%, а розницу по 20%?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Почему опт по 10?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.10.2008 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2008 в 11:59

Вы писали "Думаю, что это не есть разница. Отсюда налог и считайте. Мартынюк Александр Иванович :: 16.10.2008 в 18:50 :: "Вы абсолютно не правы, продажа товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке продажи товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, утвержденной Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 08.06.2005 г. N 22 (далее - Инструкция). Названной Инструкцией определено, что указанная продажа осуществляется по договору розничной купли-продажи.т.е это тоже розничная продажа,а следовательно налоги рассчитываются как и прежде по ставке 20% смотрите Постановление Министерства Торговли Республики Беларусь 8 июня 2005 г. N 22 «Об утверждении инструкции о порядке продажи товаров из розничной торговой сети юридическим лицами индивидуальным предпринимателям».

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

"Вы абсолютно не правы" - не торопитесь с выводами. Из условий вопроса следует, что отгрузка товара осуществлялась не из розничной торговой сети. Поэтому действие указанной Вами Инструкции на этот случай не распространяется.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 27.10.2008 в 07:36