Вопрос № 33636 Опубликовано 16.10.2008 в 16:14

Меня интересует, нужна ли лицензия на услуги в сфере IT технологий и, если быть точнее, на разработку вэб-сайтов, их размещение (хостинг), рекламу в сети интернет (контекстная, баннерная), разработку мультимедийных презентаций, анимированных баннеров, графический дизайн, программное обеспечения для управления сайтом (CMS) и т.д.? Нужны ли какие-то дополнительные документы от Министерств или других органов управления по видению деятельности индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам?

Лебедев Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

разработку вэб-сайтов, рекламу в сети интернет (контекстная, баннерная), разработку мультимедийных презентаций, анимированных баннеров, графический дизайн, программное обеспечения для управления сайтом (CMS) не лицензируется.По вопросу хостинга лучше обратиться в Минсвязи в лицензионный отдел. Там они вам скажут нужна ли вам лицензия. Условия ведения деятельности для ИП и для юр лиц одинаковы.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.10.2008 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2009 в 21:41

Какие налоги должен платить ИП, занимающийся размещением рекламы в Интернет. Можно ли не платить НДС согл. ст.1-1 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость»?

Дармель Александр :: Минск

  Ответов: 1

Можно не платить НДС. Размер налогов зависит от применяемой системы налогообложения и от наличия у ИП основного места работы.Если основное место работы есть, то платить ФСЗН не нужно. Если основного места нет - раз в квартал отчисления на ФСЗН.Есть 3 системы:1. общая (подоходный+целевой + в некоторых случаях НДС)2. единый3. упрощенная система (с или без НДС).  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.03.2009 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2009 в 19:22

Уточните пожалуйста, что правильно понимать под основным местом работы ИП? Разве на рекламную деятельность распространяется единый налог??

Дармель Александр :: Минск

  Ответов: 1

Это значит работа по трудовому договору, которая не является совместительством. Единый не распространяется.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.03.2009 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 13:39

Здравствуйте Уважаемые консультанты!подскажите пожалуйста, оформил ИП (под упрощенку не попал) на рекламную деятельность, в налоговой спросили, как будете работать, с НДС или без него?1. В каком случае выгодней работать?2. В каком проще вести бухгалтерию?Не знаю, какой вариант лучше выбрать, подскажите пожалуйста. Заранее благодарен, Вячеслав

Вячеслав Коледа :: Минск

  Ответов: 1

Вы наверное хотели сказать что под единый не попали. Как выгоднее работать с НДС или без зависит от вида деятельности.  

Ри Юрий :: 25.04.2009 в 09:52