Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184590
 Всего ответов: 208721
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод брак договор льготный кредит продажа декретный отпуск оплата зарплата очередь сроки квартира регистрация отпуск выселение увольнение долг кредит прописка недвижимость льготы налог алименты оформление документов раздел имущества приватизация пособие налоги молодой специалист права раздел суд молодая семья амнистия лицензия документы отработка работа иск гражданство компенсация ребенок аренда имущество беременность оформление общежитие жилье распределение контракт армия наследство ип строительство право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33632 Опубликовано 16.10.2008 в 14:41

Здравствуйте, хочу взыскать с продавца (инд. предприним.) пеню за просрочку удовлетворения моих требований замены некачественного товара на аналогичный новый или выплаты стоимости товара. Обратилась по телефону к продавцу 06.09 (т.е. высказала ему свои требования устно), о чем свидетельствует детализация телефонных разговоров. Поскольку я получила отказ, то вынуждена была высылать свои требования в письменном виде на адрес продавца, указанный в гарантийном талоне. Однако, по данному адресу продавец не числится. В связи с этим, я направила запрос в ЕГР о предоставлении мне адреса данного и/п. И теперь смогу письменно известить продавца о своих требованиях только после того, как мне предоставят адрес. Подскажите, с какого момента исчисляется просрочка?

Садовская Ирина :: Минск, Беларусь


  Ответов: 1

Ирина, боюсь, что детализация телефонных разговоров не является доказательством (как минимум запись разговора должна была быть гласной). У вас же нет записи разговоров, кто докажет, о чем вы там беседовали с продавцом, может вы спрашивали режим работы, чтобы произвести еще какую-нибудь покупку. Срок начнет действовать с момента письменного обращения. Теоретически когда они в своей канцелярии зарегистрируют ваше письмо. Вы кстати заказным с уведомлением отправляйте. И еще будет вопрос со сроком вашей покупки и моментом получения ими этого письма. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 16.10.2008 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2008 в 16:21

Спасибо, наверное, Вы правы по поводу детализации. Однако, я хотела бы еще уточнить, можно ли как-нибудь, в таком случае, обыграть в свою пользу ту ситуацию, что в гарант. талоне указан неверный адрес продавца? Ведь если бы он был верный, мои претензии уже давно дошли бы до него. Я также не совсем поняла вашу последнюю фразу. Отвечу, что покупку телевизора мы совершили 12.07, сломался он 06.09, а мой запрос в ЕГР поступил 08.10.

Садовская Ирина :: Минск, Беларусь


  Ответов: 1

Да, в этом случае Закон на вашей стороне. П.1 ст.6 Закона "О защите прав потребителей№ гласит "Продавец обязан довести до сведения потребителя свое наименование (фирменное наименование), место нахождения (юридический адрес) и режим работы, а также иные необходимые сведения в соответствии с законодательством." Про дату я спросила, думала, речь идет о первоначальной покупке, в общем это не столь важно. Если будут проблемы с продавцом, обращайтесь в Общество защиты прав потребителей. http://www.map.by/ru/info/about3981.htm http://potrebitel.nsys.by/html/news.html Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 16.10.2008 в 17:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2008 в 16:21

Дождалась ответа из ЕГР. "Мой" ИПшник находится в состоянии ликвидации с 10.09.2008, узнала его домашний адрес и телефон, что мне делать теперь? Спасибо.

Садовская Ирина :: Минск, Беларусь


  Ответов: 1

Написать ему на домашний адрес, по Закону у него есть на ответ 15 дней, но скорее всего придется обращаться в суд за защитой своих прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 21.10.2008 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2008 в 12:40

Спасибо, за ответ :) Скажите, а сколько у меня есть времени на предъявление претензий?

Садовская Ирина :: Минск, Беларусь


  Ответов: 1

исходя из условий вашего вопроса, вы должны принимать меры немедленно для защиты своих потребительских прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 29.10.2008 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33632





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
250 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
96 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Бороненкова Веста
94 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
90 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
30 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269737Никитенко Ев...21.07.17 в 17:43
269733Федоров21.07.17 в 17:36
269735Прокопенко О...21.07.17 в 17:30
269734Макеева Викт...21.07.17 в 17:23
269691Жданович Оль...21.07.17 в 17:18
269727Вишневская Г...21.07.17 в 15:33
269730Левшукова Ан...21.07.17 в 15:16
269702Руденок Анас...21.07.17 в 14:39
269680Елена21.07.17 в 14:36
269718Игнатенко Се...21.07.17 в 13:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы