Вопрос № 33628 Опубликовано 16.10.2008 в 13:42

Я работаю в частной компании, занятой производством метизов. Мы арендуем производственные площади у предприятия государственной формы собственности. Приказом по фирме у нас установлены рабочие дни в субботу. На завод пришел человек на должность первого заместителя директора и, пока директор в отпуске, он издал приказ о том, что, цитирую "в связи с проведением профилактических работ по охране периметра завода для арендаторов вход на территорию строго запрещен в праздничные и выходные дни". Имел ли он право не допустить нас на арендуемые площади в выходные дни? Как с этим бороться?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Напишите письмо от организации с просьбой допускать таких-то лиц (список прилагается) на работу. Обоснуйте производственной необходимостью и т.п. Но без угроз.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 16.10.2008 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2008 в 09:47

Большое спасибо за ответ. Письмо данного содержания пишется еженедельно. На этом письме, передаваемом охране, первый заместитель написал отказать. На основании этого сторож нас на работу недопустил, хотя никаких работ по охране периметра не проводилось.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Почитайте условия договора, что там по этому поводу сказано - "арендодатель не вправе вмешиваться в деятельность арендатора.. отказывать в допуске работников арендатора в арендуемое помещение" и т.д. В соответствии со статьей 591 ГК по вашему требованию можно досрочно расторгнуть договор (хотя Вас это вряд ли устроит), на мой взгляд Вас просто оттуда начинают выживать, а следовательно это только вопрос времени.  

Андрей З. :: 17.10.2008 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2008 в 10:58

А можем ли мы затребовать компенсацию по убыткам, понесенным в результате этих действий, через суд? Ведь это был срыв производственного процесса.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Требовать можно, вот только суды неохотно признают убытки, трудновато доказывать. Впрочем если в договоре есть санкции за досрочное расторжение договора, то доказывать ничего не надо. Или если заключите договор аренды с другим арендодателем, разницу в арендной плате можно попробовать повесить на них (в разумных пределах).  

Андрей З. :: 17.10.2008 в 15:50