Вопрос № 33609 Опубликовано 16.10.2008 в 10:02

Здравствуйте. У нас проблема, постоянно исчезает вода и холодная и горячая. Может исчезнуть как на 2 минуты, так и на час. В ЖЭСе говорят, что скорее всего дело в насосе, но ремонтировать его не хотят, говорят, ждите капитального ремонта дома (он должен быть до 2010 года). Так что нам так мучиться еще долгое время? Правомерно ли заявление ЖЭСа? Подскажите, что нам дальше делать? Огромное спасибо...

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не правомерно. ЖЭС это конечно вершина правосудия, попробуйте заняться йогой.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.10.2008 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2008 в 10:36

Спасибо за ответ, но можно ли поконкретнее узнать, что нам дальше делать? Честно говоря, уже не до шуток, и в ванну не сходить, и даже зубы не почистить...

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Обращайтесь в управление комхозяйства в горисполком. Они назначат комиссию и проведут обследование. Если у них не добьетесь, то - суд.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.10.2008 в 11:05

Юлия, Замена насоса относится не к капитальному ремонту, а к текущему, т.е. к ремонту, который проводится, в том числе, и для восстановления исправности и устранения повреждений конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений. Определение «текущего» и «капитального ремонта» содержатся в Приказе Министерства Архитектуры И Строительства Республики Беларусь 18 июля 2005 г. N 172 «Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве». Так, текущий ремонт - ремонт, который производится с целью предотвращения дальнейшего интенсивного износа, восстановления исправности и устранения повреждений конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений. Капитальный ремонт - ремонт, связанный с восстановлением основных физико-технических, эстетических и потребительских качеств зданий и сооружений, утраченных в процессе эксплуатации. А ЖЭС как жилищно-эксплуатирующая организация обязана своевременно проводить текущий ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома (ст. 50 Жилищного кодекса, пункт 11.7 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь). Попробуйте поговорить с ЖЭСом еще раз, только в разговоре сделайте ссылки на нормативные акты (те, что в скобках), чтобы они поняли, что Вы консультировались с юристом. Если ЖЭС все же не пойдет на попятную, обращайтесь в суд с иском о понуждении ЖЭС к производству текущего ремонта.  

Праўнік :: 16.10.2008 в 14:47