Вопрос № 33601 Опубликовано 16.10.2008 в 01:17

При перемещении обязан ли наниматель осведомить работника письменно? Или достаточно руководителю подразделения сказать, что работник должен перейти в другой отдел к другому руководителю? Меняется ли при этом контракт?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель должен издать приказ и ознакомить с ним работника под роспись. Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами. Контракт при этом не меняется, за исключением если необходимо указать другое структурное подразделение.  

Андрей З. :: 16.10.2008 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2008 в 09:19

В контракте указано, что я работаю по одной специальности, и по совмещению по другой. Во время выполнения своих работ я должен владеть навыками другой специальности. Указано в контракте, что мне за это дают проценты к окладу. Так вот сейчас решили, что я должен перейти работать по специальности, которая указана в контракте как совмещение и прекратить работы по основной. В контракте не указан разряд по специальности по совмещению. Во-вторых в контракте указано место работы, а теперь я должен его поменять. Уточните, пожалуйста, меняется ли контракт в этом случае?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае контракт безусловно будет меняться, нужно заключать новый. У Вас изменяется профессия, квалификация, должность и т.д. Я думаю, что это будет не перемещение, а перевод. В этом плане вопрос, а что будет с Вашей основной работой? Кто-то будет работать, или это сокращение?  

Андрей З. :: 17.10.2008 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2008 в 13:14

Дело в том, что работник по этой основной профессии обязан владеть общими вопросами по второстепенной (о контракте), то есть предотвратить аварию или сообщить. Второстепенная работа относится по охране труда к опасной. После того, как все отболели и отгуляли отпуск, меня хотят направить выполнять обязанности только по профессии, которая сейчас по совмещению, но это другой режим работы (меньше часов и соответственно меньший заработок). И круг обязанностей расширяется по работе, которая сейчас является совмещением. Если нужно другой контракт в этом случае, то я могу его не подписывать и меня уволят. Поэтому мне это очень важно - определить перевод это или перемещение. Помогите разобраться.

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Это будет перевод. В соответствии с законодательством совмещение может устанавливаться по соглашению сторон, как на определенное время так и постоянно, как при приеме на работу так и в процессе исполнения ее. Следовательно, учитывая, что работа (совмещаемая) расширяется Вы можете отказаться от нее, уведомив нанимателя, что не можете в связи с увеличением объема работ справляться со своей основной работой и работой на условиях совмещения - указанные работы производятся в пределах рабочего времени.  

Андрей З. :: 17.10.2008 в 16:07