Вопрос № 33590 Опубликовано 15.10.2008 в 19:35

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, касается ли постановлению Минэкономики № 183 (о ценообразовании для импортёров) индивидуальных предпринимателей, плательщиков единого налога и фиксированного НДС? Огромное спасибо!

Любовь :: Брест

  Ответов: 1

В соответствии п. 1 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов (Утверждена Постановлением Министерства экономики РБ от 10.09.2008 № 183) Инструкция о порядке формирования и применения цен и тарифов (далее – Инструкция) распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность по производству и (или) продаже (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь (далее – субъекты предпринимательской деятельности), если иное не установлено: законодательными актами;международными договорами; постановлениями Совета Министров Республики Беларусь; нормативными правовыми актами государственных органов по перечню товаров (работ, услуг), цены (тарифы), надбавки (скидки) на которые регулируются Советом Министров Республики Беларусь, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, Национальным банком, облисполкомами и Минским горисполкомом, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь». Т.о., на данный момент мне неизвестны исключения для ИП в отношении Постановления №183.  

DL :: 16.10.2008 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2008 в 17:06

Спасибо, за ответ! Но не понятен один парадокс: вроде бы как я - ИП, плательщик фиксированного НДС, документы на приобретение товара предоставлять не обязан, но тогда при выставлении цены с 30% надбавкой, я чем должна руководствоваться, на основании чего должна быть выставлена цена с 30% наценкой, какие документы для подтверждении цены должна требовать налоговая или другой проверяющий орган? Спасибо!

Любовь :: Брест

  Ответов: 1

Инструкция написана в соответствии с указом президента. Ознакомьтесь с эти указом и будет Вам счастье :)  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 29.10.2008 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2008 в 23:16

Раз Вы уже прочли, может разъясните в нескольких фразах?

Любовь :: Брест

  Ответов: 1

На этот счет есть ОФИЦИАЛЬНОЕ разъяснение Минэкономики (должно быть на их сайте). Наизусть я это разъяснение не выучил, поэтому отсылаю Вас к первоисточнику. Но смысл я изложил в первом ответе: "Будет Вам счастье".  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 31.10.2008 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2008 в 02:00

Всё с вами ясно.

Юра :: Борисов

  Ответов: 2

Юрий, если вам не ясен какой-то нормативный правовой акт или у вас есть сомнения в его трактовке, обратитесь письменно в тот орган, который его издал!  

DL :: 02.11.2008 в 00:22

Своими предыдущими ответами я пытался донести одну простую мысль: "надо самостоятельно знакомиться с важными нармотивно-правовыми актами, а уже потом спрашивать мнения различных консультантов и специалистов".  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 04.11.2008 в 10:03