Вопрос № 33526 Опубликовано 14.10.2008 в 16:54

Я дал человеку деньги взаймы, при этом мы составили договор займа. Прошло время, когда он должен был отдать этот долг, и сейчас в четверг иду к нотариусу для возбуждения искового дела. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть в этом случае какие-нибудь проигрышные ситуации, что деньги мне не вернут, и как можно от них сейчас подстраховаться? Спасибо!

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

То есть вы заверяли договор займа у нотариуса. Нотариус учинит исполнительную надпись и в суд. Деньги не вернут? Может быть и такое - если у должника из имущества только ложка, он нигде не работает, пенсии не получает и т.д. Но это маловероятно. Шанс на возврат денег 99,9%.  

Андрей З. :: 15.10.2008 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2008 в 16:48

Скажите, а если смысл вообще идти к нотариусу и учинять исполнительную надпись? Может сразу в суд? Мне говорили, что исполнительная надпись ничего не дает, все равно надо в суд обращаться! Спасибо.

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

На основании исполнительной надписи нотариуса сразу будет возбуждено исполнительное производство. Так что смысл есть.  

Евгений Добродомов :: 15.10.2008 в 17:50