Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178444
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты долг продажа льготный кредит работа выселение компенсация документы суд права регистрация отпуск оформление очередь наследство раздел имущества развод имущество договор ип декретный отпуск аренда налог строительство льготы налоги раздел увольнение сроки молодая семья контракт недвижимость право кредит отработка распределение жилье оформление документов пособие ребенок общежитие армия оплата зарплата прописка молодой специалист лицензия амнистия гражданство беременность квартира приватизация брак иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33514 Опубликовано 14.10.2008 в 14:20

Супруг-гражданин ин. государства, не являющийся нал. резидентом РБ, приобретает за пределами РБ автомобиль и въезжает на нем на территорию РБ (при этом он должен оформить временный ввоз, но никаких таможенных пошлин, в т.ч. возвратных, с него не взимается - правильно?). На территории РБ автомобиль передается в пользование второму супругу-гражданину и нал. резиденту РБ (при этом оформление доверенности, в т.ч. и для выезда второго супруга-резидента за пределы РБ на данном автомобиле не требуется - правильно?). Какие таможенные пошлины будет необходимо оплатить: 1) Нерезиденту при выезде с территории РБ в сроки - < 3-х месяцев? - > 3-х месяцев (есть ли какие-либо штрафные санкции в данном случае)? 2) Супругу-резиденту - < 3-х месяцев? - > 3-х месяцев (есть ли какие-либо штрафные санкции в данном случае)? - Есть ли возможность пользования автомобилем на праве временного ввоза неограниченное количество времени? Какие процедуры и платежи необходимы? - Если автомобиль будет подарен супругу-резиденту, необходимо ли уплачивать там. пошлины?

Иванова Алина :: Минск


  Ответов: 2

1. "На территории РБ автомобиль передается в пользование (пофигу кому)" - происходит нарушение таможенного режима временного ввоза, карающееся штрафом и конфискацией автомобиля. 2. Теоретически, для выезда из Беларуси доверенность как раз и нужна. 3. Если нерезидент вывезет авто, уложившись в три месяца, платить ничего не нужно. 4. Если не уложится, заплатит штраф и оставит белорусскому государству машину - опять же, нарушение режима - не вывез вовремя. 5. Про второго супруга я писал в начале - он может ездить в этом авто лишь в качестве пассажира. 6. Если авто будет подарено (продано) - пофигу кому необходимо изменение таможенного режима временного ввоза на режим выпуска в свободное обращение, с уплатой всех таможенных пошлин (т.е., простыми словами, таким образом таможню не обдурите и растаможку платить придется). Изменение режима и уплату пошлин можно произвести на таможне по месту жительства резидента, но я не совсем представляю, как будет выглядеть оформление сделки (дарения либо купли/продажи): по идее, оно должно происходить в соответствии с белорусским законодательством, но, опять же, законодательство не позволяет эту сделку совершить вообще, т.к. авто на временном ввозе и не может быть отчуждено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.10.2008 в 11:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уточните: нерезидент въезжает на зарегистрированном в иностранном государстве а/м или снятом с учета на инотерритории для растаможки и постановки на учет в РБ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.10.2008 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33514





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы