Вопрос № 33495 Опубликовано 14.10.2008 в 09:28

В результате ДТП погиб человек. Следственными органами установлено, что ДТП произошло по вине погибшего (нарушение ПДД, состояние алкогольного опьянения), проведены экспертизы, в результате которых установлено, что водитель не мог предотвратить наезд. Владелец источника повышенной опасности (юр.лицо) возместил моральный вред жене погибшего за счет собственных средств. Может ли Наниматель взыскать выплаченную сумму в порядке регресса с работника, учитывая, что в возбуждении уголовного дела в отношении его отказано, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что в действиях водителя автомобиля нарушений ПДД не усматривается? Спасибо за консультацию.

Иванова Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

Если это реальная ситуация, то она описана неверно. Если это задача из учебника, то ее аффтару надо немедленно выпить йаду и срочно лечь на рельсы: если управление транспортным средством в состоянии опьянения не является нарушением Правил дорожного движения, то что тогда будет нарушением этих правил?  

Сергей Магонов :: 14.10.2008 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2008 в 10:39

Уточнение вопроса. Магонов Сергей, Вы неправильно поняли. Погибший товарищ находился в состоянии алкогольного опьянения и нарушил несколько пунктов ПДД. Водитель был трезв, прошел освидетельствование, выполнял надлежащим образом свои трудовые обязанности и не нарушил ПДД. В том-то и дело. Ехал себе по служебным делам, а под колеса бросился человек. По всем материалам, не виноват водитель, но наниматель хочет взыскать с него выплаченную сумму.

Иванова Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

А ! Это меняет дело)) Здесь интересно, в каком порядке наниматель компенсировал моральный вред - в добровольном, претензионном или судебном. Но, по моему общему мнению, поскольку вед причинен именно источником повышенной опасности, то оснований для взыскания выплаченных денег с водителя нет - вред причинен просто источником пов. опасн., а не виновными действиями его оператора. Компенсация причиненного морального вреда - это просто дополнительные издержки за владение источником повышенной опасности. Не владейте, и не будет вероятности компенсировать возможный вред.  

Сергей Магонов :: 14.10.2008 в 10:53