Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194825
 Всего ответов: 220043
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист кредит строительство налоги продажа регистрация контракт оформление документов наследство жилье иск развод зарплата отпуск гражданство увольнение распределение аренда раздел имущества пособие раздел документы очередь работа недвижимость ип алименты декретный отпуск выселение договор право брак общежитие оформление суд льготный кредит права амнистия прописка налог отработка имущество приватизация армия компенсация квартира долг лицензия беременность молодая семья льготы ребенок сроки оплата







  • Дизайн интерьера, локаций, визуализация и не стандартные решения в рекламе
    metalworkinggroup.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33495 Опубликовано 14.10.2008 в 09:28

В результате ДТП погиб человек. Следственными органами установлено, что ДТП произошло по вине погибшего (нарушение ПДД, состояние алкогольного опьянения), проведены экспертизы, в результате которых установлено, что водитель не мог предотвратить наезд. Владелец источника повышенной опасности (юр.лицо) возместил моральный вред жене погибшего за счет собственных средств. Может ли Наниматель взыскать выплаченную сумму в порядке регресса с работника, учитывая, что в возбуждении уголовного дела в отношении его отказано, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что в действиях водителя автомобиля нарушений ПДД не усматривается? Спасибо за консультацию.

Иванова Людмила :: Витебск


  Ответов: 1

Если это реальная ситуация, то она описана неверно. Если это задача из учебника, то ее аффтару надо немедленно выпить йаду и срочно лечь на рельсы: если управление транспортным средством в состоянии опьянения не является нарушением Правил дорожного движения, то что тогда будет нарушением этих правил? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.10.2008 в 10:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2008 в 10:39

Уточнение вопроса. Магонов Сергей, Вы неправильно поняли. Погибший товарищ находился в состоянии алкогольного опьянения и нарушил несколько пунктов ПДД. Водитель был трезв, прошел освидетельствование, выполнял надлежащим образом свои трудовые обязанности и не нарушил ПДД. В том-то и дело. Ехал себе по служебным делам, а под колеса бросился человек. По всем материалам, не виноват водитель, но наниматель хочет взыскать с него выплаченную сумму.

Иванова Людмила :: Витебск


  Ответов: 1

А ! Это меняет дело)) Здесь интересно, в каком порядке наниматель компенсировал моральный вред - в добровольном, претензионном или судебном. Но, по моему общему мнению, поскольку вед причинен именно источником повышенной опасности, то оснований для взыскания выплаченных денег с водителя нет - вред причинен просто источником пов. опасн., а не виновными действиями его оператора. Компенсация причиненного морального вреда - это просто дополнительные издержки за владение источником повышенной опасности. Не владейте, и не будет вероятности компенсировать возможный вред. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.10.2008 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33495





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
253 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
193 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
163 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
160 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281582шишко диана26.04.18 в 23:40
281583Марина26.04.18 в 21:40
281580Вовк Е.26.04.18 в 20:43
281567Жарик Яна26.04.18 в 19:58
281577Петров Иван26.04.18 в 19:57
281576Иванько Тать...26.04.18 в 17:49
281572мискель серг...26.04.18 в 17:27
281569Квасова26.04.18 в 17:19
281565Ольга26.04.18 в 16:59
281560Алеся Нагиева26.04.18 в 16:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы