Вопрос № 33479 Опубликовано 13.10.2008 в 18:54

Помогите, пожалуйста! Отец и мать составили на меня завещание. Отец за 10 лет до смерти сильно пил, но потом он просто не выходил из дома, сильно болели ноги. Я досматривал обоих родителей, это могут подтвердить соседи. После их смерти появилась их дочь, т.е моя сестра, и требует половину квартиры, мотивируя тем, что отец был невменяем, еще не зная, что и мать составила завещание на меня. Она трудоспособная и еще не достигла пенсионного возраста, у нее 2 комнатная квартира, такая же по площади. Она подала в суд. Может ли она отсудить у меня половину квартиры? И что мне сейчас делать?

Чернышов Виталий :: Минск

  Ответов: 2

Смотря, как было составлено завещание (с формальной стороны). И Если Ваши родители страдали психическим расстройством, то может и "отсудит".  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 14.10.2008 в 10:17

Может, а может и не отсудит. Берете её иск и идете к адвокату, там пишите возражения против иска, а затем идете в суд и судитесь. Сбросьте копию иска на почту или звоните коллеге в Минске на 8029 6 2817 72.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 14.10.2008 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2008 в 20:21

Извините за вопрос, но что значит: как формально составлено завещание? Завещание писал он своей рукой и там сказано, что все имущество отца, которое окажется принадлежащим ко дню его смерти, в чем бы оно ни заключалось, он завещает мне. И как можно доказать его невменяемость, если он 10 лет до своей смерти не состоял ни на каком учете нигде. Единственное, что лежал в больнице (по скорой попал) в связи с болями в животе. И вообще, есть ли у меня шанс выиграть процесс?

Чернышов Виталий :: Минск

  Ответов: 1

А оно заверено нотариально?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.10.2008 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2008 в 17:42

Нотариально заверено. Сам отец ходил к нотариусу и писал там.

Чернышов Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Очень маловероятно, чтобы она выиграла процесс, но я не знаю обстоятельств, на которые она ссылается в иск. заявлении.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.10.2008 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2008 в 17:59

Она ссылается на статьи 167 и 177 ГК РБ. А если выиграет процесс, то как будет делится квартира, если завещание от матери тоже на меня? Общая площадь 41,1 кв.м. Какую долю она может получить?

Чернышов Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Это нужно будет проводить посмертную психиатрическую экспертизу. А кто умер первым, мать или отец? Все вы наследники первой очереди, т.е. имеете равные права и т.д.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.10.2008 в 20:28