Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178280
 Всего ответов: 201407
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел лицензия иск ребенок пособие продажа строительство молодая семья беременность компенсация оформление распределение брак увольнение долг налог права зарплата кредит алименты имущество отпуск декретный отпуск налоги жилье отработка суд оплата выселение раздел имущества приватизация работа регистрация наследство недвижимость контракт развод квартира право договор оформление документов очередь гражданство армия сроки прописка молодой специалист льготный кредит амнистия документы аренда общежитие льготы ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33445 Опубликовано 13.10.2008 в 11:01

Мой отец работает в частной строительной фирме в Гомеле. Я учусь в университете на бюджете на 5 курсе, мне 21 год. Сестра на платной основе, 19 лет. Правомерно ли то, что руководство фирмы не принимает справки от отца с места нашей учебы и высчитывает полный подоходный налог? Ведь на госпредприятиях были льготы!

Горохова Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Действия фирмы неправомерны.ст. 14 закона от 21.12.1991 N 1327-XII (ред. от 26.12.2007) "О подоходном налоге с физических лиц": "1. ...плательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования... Социальный налоговый вычет предоставляется при подаче плательщиком следующих документов: справки (либо ее копии) учреждения образования Республики Беларусь, подтверждающей, что плательщик или его супруг (супруга, его дети, его подопечные) являются учащимися или студентами данного учреждения образования и получают первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование; копии договора, заключенного с учреждением образования Республики Беларусь, об оказании образовательных услуг на платной основе;копию свидетельства о рождении ребенка - при осуществлении расходов на обучение соответственно ребенка, документов, подтверждающих фактическую оплату образовательных услуг, копии кредитного договора - при получении кредитов банков Республики Беларусь на оплату первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования; справки (сведений) о доходах плательщика - при предоставлении социального налогового вычета налоговым органом. Форма справки утверждается Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь." Согласно ст. 2 указанного закона объектом налогообложения признаются доходы налогоплательщика от источников в Республике Беларусь - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь. Так как Ваш отец получает доход в Республике Беларусь, является плательщиком подоходного налога, соответственно, право на получение налоговых вычетов при предоставлении необходимых документов тоже имеет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Новик Светлана :: 14.10.2008 в 12:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2008 в 13:00

А если фирма все равно откажется принимать справки с места учебы, на какие меры можно ссылаться или куда нужно будет обратиться?

Горохова Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

обращайтесь в суд с исковым заявлением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Новик Светлана :: 27.10.2008 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33445





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы