Вопрос № 33445 Опубликовано 13.10.2008 в 11:01

Мой отец работает в частной строительной фирме в Гомеле. Я учусь в университете на бюджете на 5 курсе, мне 21 год. Сестра на платной основе, 19 лет. Правомерно ли то, что руководство фирмы не принимает справки от отца с места нашей учебы и высчитывает полный подоходный налог? Ведь на госпредприятиях были льготы!

Горохова Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Действия фирмы неправомерны.ст. 14 закона от 21.12.1991 N 1327-XII (ред. от 26.12.2007) "О подоходном налоге с физических лиц": "1. ...плательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования... Социальный налоговый вычет предоставляется при подаче плательщиком следующих документов: справки (либо ее копии) учреждения образования Республики Беларусь, подтверждающей, что плательщик или его супруг (супруга, его дети, его подопечные) являются учащимися или студентами данного учреждения образования и получают первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование; копии договора, заключенного с учреждением образования Республики Беларусь, об оказании образовательных услуг на платной основе;копию свидетельства о рождении ребенка - при осуществлении расходов на обучение соответственно ребенка, документов, подтверждающих фактическую оплату образовательных услуг, копии кредитного договора - при получении кредитов банков Республики Беларусь на оплату первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования; справки (сведений) о доходах плательщика - при предоставлении социального налогового вычета налоговым органом. Форма справки утверждается Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь." Согласно ст. 2 указанного закона объектом налогообложения признаются доходы налогоплательщика от источников в Республике Беларусь - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь. Так как Ваш отец получает доход в Республике Беларусь, является плательщиком подоходного налога, соответственно, право на получение налоговых вычетов при предоставлении необходимых документов тоже имеет.  

Новик Светлана :: 14.10.2008 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2008 в 13:00

А если фирма все равно откажется принимать справки с места учебы, на какие меры можно ссылаться или куда нужно будет обратиться?

Горохова Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

обращайтесь в суд с исковым заявлением.  

Новик Светлана :: 27.10.2008 в 12:25