Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196667
 Всего ответов: 222032
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата гражданство регистрация оформление документов недвижимость право брак отпуск декретный отпуск беременность пособие работа наследство компенсация квартира налог раздел оформление сроки очередь выселение раздел имущества договор молодая семья имущество зарплата общежитие приватизация прописка ип жилье налоги иск льготы молодой специалист ребенок армия строительство отработка льготный кредит контракт развод амнистия распределение продажа документы кредит алименты суд аренда лицензия увольнение права долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33428 Опубликовано 12.10.2008 в 23:06

Здравствуйте! Помогите? пожалуйста! В данный момент нахожусь в браке второй раз. Фамилию оставила прежнюю. Имеем общего ребенка, до года. Я нахожусь в декретном отпуске. Пособие на ребенка до трех лет оформлено на работе мужа, перечисляется к нему на карточку. Проживаем с моими родителями. Стоим на очереди на строительство, как молодая семья, квартира двух комнатная. Получили льготный кредит на строительство и субсидию. Муж является кредитополучателем, все документы оформлены на него. Погашение кредита началось с сентября месяца этого года. 29 августа 2008 года дом сдали, но еще не заселили. Супруг в воспитании ребенка участие не принимает. В этом месяце деньги на проживание и детское пособие дать отказался. Хочу подать на развод. Можно ли его лишить родительских прав и запретить встречи с ребенком, т.к. он злоупотребляет алкоголем и в пьяном состоянии себя не контролирует? Можно ли перевести ребенка на мою фамилию? Могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка, не считая пособия до трех лет? В каком размере от его заработной платы на меня и на сына? Что будет с квартирой? Может ли супруг потребовать у суда лишить меня и сына прав: пользования, проживания, владения квартирой? На какую долю квартиры мы с ребенком имеем право? Как будет погашаться кредит после развода; в случае раздела квартиры? Можно ли ее разделить вообще? Какие дальнейшие мои действия необходимы? Могу ли я подать исковое заявление на развод без уплаты пошлины с последующим возмещением затрат ответчиком?

Ксензова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Ого, как много всего и сразу!))) Отвечу частично, некоторые вопросы не в моей специализации, надеюсь, коллеги дополнят. 1. Лишить родительских прав может только суд, и, судя по ситуации, дело судебной перспективы не имеет, т.е. суд откажет Вам в иске (долго все описывать и объяснять, поэтому просто резюмирую). 2. Поменять ребенку фамилию - после расторжения брака. 3. Алименты на содержание ребенка - это однозначно. Размер - 25% от зарплаты обязанного лица ежемесячно. 4. Можете потребовать выплачивать Вам средства на содержание, до достижения ребенком трех лет (если не работаете и не имеете иных доходов). Размер устанавливает суд (обычно около 7 базовых, но многое зависит от зарплаты ответчика). 5. Квартира - совместно нажитое имущество супругов, делится 50/50. 6. Суд может освободить Вас от уплаты госпошлины при подаче искового заявления в связи с трудным материальным положением (а может и не освободить). В каждом таком случае принимается индивидуальное решение. При этом отмечу, что для того, чтобы впоследствии суд не постановил все же взыскать с Вас 5 базовых госпошлины, в бракоразводном процессе Вам необходимо будет доказать, что виновником распада семьи является другая сторона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.10.2008 в 10:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33428





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
314 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
251 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
522 благодарностей
4. Юрист
86 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
73 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
55 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283862Гулякевич Ел...23.06.18 в 16:47
283864Ольшевская Е...23.06.18 в 16:05
283868Рыжко Иван23.06.18 в 15:57
282437Клейменова Н...23.06.18 в 15:46
283770Кициненко Ма...23.06.18 в 13:26
283830Лаздин Роман23.06.18 в 09:47
283832стецкая юлия23.06.18 в 09:45
283837Борисовец Се...23.06.18 в 09:43
283841Савчук Алекс...23.06.18 в 09:42
283857Хомиченок Ан...23.06.18 в 09:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы