Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178050
 Всего ответов: 201201
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья ип сроки приватизация отпуск право работа беременность строительство компенсация ребенок недвижимость раздел имущества иск общежитие оформление документов пособие гражданство оформление увольнение прописка имущество выселение зарплата молодой специалист раздел налог суд документы брак квартира договор амнистия развод регистрация отработка декретный отпуск продажа армия льготы алименты очередь права оплата аренда лицензия распределение наследство кредит льготный кредит жилье налоги долг контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33420 Опубликовано 12.10.2008 в 17:09

Здравствуйте. Помогите разобраться с таким вопросом. Моей матери 52 года, работает учителем в школе. По состоянию здоровья продолжать работать педагогом не может. Я слышал, что учителям для выхода на пенсию достаточно иметь 25 лет пед. стажа. Так вот вопрос: непрерывного стажа или возможно прерывного? Заранее благодарю вас за ответ.

Талан Дмитрий :: Брест


  Ответов: 1

Согласно закона «О пенсионном обеспечении» общее право на пенсию по возрасту имеют: женщины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет. Вместе с тем, учителя всех специальностей в соответствии со ст. 48 названного Закона имеют право на пенсию по достижении 50 лет и при наличии специального стажа работы не менее 25 лет. Прерывность стажа роли не играет при начислении пенсии. Главное чтобы общий специальный стаж (педагогический) был 25 лет. В этот стаж входит работа не только учителя но и: директора; зауча; воспитателя; педагога организатора; социального педагога; мастера производственного обучения; заведующего детским садом; воспитателя-методиста д/с; воспитателя д/с; учителя дефектологии; учителя-логопеда; преподавателей детских домов интернатов; преподавателей ПТУ и т.п. Перечень педагогических работников утвержден Постановлением Совета Министров Беларуси от 1 декабря 1992 г. № 724 "Об утверждении перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников" (в ред. постановлений Правительства от 16.12.1996 № 802, Совмина от 13.05.2000 № 673). Таким образом, если Вашей маме исполнилось 52 года и она имеет общий педагогический стаж 25 лет, то ей положена пенсия. Для этого Вашей маме, если она работала и проживает в Бресте, необходимо обратиться в районный (Ленинский или Московский) отдел по труду и социальной защите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2008 в 20:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33420





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
27 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21
261377Хомич Инна17.01.17 в 08:19
261380Алексей17.01.17 в 07:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы