Вопрос № 33415 Опубликовано 12.10.2008 в 14:42

Я устроилась на работу в школу на должность педагога-организатора, со мной заключили срочный договор до 29.05.2009. Меня интересует, в случае моей беременности, оплатят ли мне больничный если я не успею уйти в декрет до истечения договора? И правомерно ли заключение срочного договора если, когда я устраивалась на работу, вакансия была свободна? У меня есть ребенок 4 года и мне приходится уходить на больничный, может ли это являться основанием для расторжение договора? Хотелось бы знать свои права. Заранее спасибо.

Шавель Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

1) Оплатят; 2) правомерно; 3) нет. Наличие ребенка не является основанием для расторжения срочного договора (контракта), это решение нанимателя, с которым Вы согласились подписав контракт до 29.05.2009 г. У нанимателя есть все основания продлить с Вами контракт. Это вопрос должен будет решаться по закону за 2 недели до истечения Вашего контракта. Вы получите письменное уведомление о том, будет ли с Вами продолжен контракт или нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2008 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2008 в 23:25

Скажите, а могу ли я перед декретным попросить отпуск?

Шавель Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Отпуск предоставляется в соответствии сутвержденым графиком отпусков, однако ничего не мешает Вам подать заявлениео предоставлении отпуска в иной срок, чем это прописано в графике.  

Вечерская Александра :: 17.10.2008 в 22:19