Вопрос № 33407 Опубликовано 11.10.2008 в 22:24

Здравствуйте! Я в настоящее время работаю в частной организации. У фирмы сейчас тяжелые времена в плане финансов. Некоторых работников "попросили", описав всю ситуацию. Скажите, чем отличается увольнение по собственному желанию и сокращение штата? Какая разница между ними для фирмы? И как мне лучше уволиться: по собственному либо попросить, чтобы оформили сокращение?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Юлия! отличия огромные. При увольнении по собственному желанию Вам ничего не выплачивают. По сокращению- не менее трех средних зарплат. Необходимость уведомления не менее чем за два месяца(при сокращении) работника, службу занятости, профсоюза(если есть не менее чем за две недели) (замена предупреждения денежной компенсацией). Определенные льготы в жилищном законодательстве, по занятости населения и т.д.  

Андрей З. :: 13.10.2008 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2008 в 11:23

Сообщить о сокращении в профсоюз, службу занятости и т.п. обязательно? Или меня могут просто сократить, а работу я буду искать себе сама?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Сначала вам наниматель должен предложить др. работу. В случае невозможности или Вашего согласия, Вас сократят с выплатой 3 зарплат, как минимум.  

Андрей Павлович :: 13.10.2008 в 12:08