Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178330
 Всего ответов: 201449
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация строительство зарплата ип суд оформление пособие молодая семья льготный кредит алименты налог налоги декретный отпуск компенсация недвижимость развод армия кредит продажа контракт распределение раздел имущества амнистия молодой специалист отработка раздел гражданство долг иск имущество выселение приватизация отпуск права лицензия ребенок прописка жилье увольнение аренда очередь договор документы оформление документов сроки квартира брак право оплата работа общежитие наследство льготы беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33251 Опубликовано 08.10.2008 в 16:01

До вступления в брак со мной жена являлась учредителем ООО с долей в уставном фонде в размере 25%. Во время брака произошла перерегистрация ООО в ОДО и увеличилась ее доля в уставном фонде до 50%. Могу ли я при разводе претендовать на половину ее доли, т.е. на 1/2 от 25%

Игорь :: Калинковичи


  Ответов: 1

Игорь, Ваш вопрос сводится к тому, относится ли часть доли жены в уставном фонде, увеличенная вследствие перерегистрации ООО в ОДО, к общей совместной собственности супругов. Общая совместная собственность супругов – это «имущество, нажитое супругами в период брака». Если доля увеличилась за счет соразмерного уменьшения уставного фонда, а не за счет внесения дополнительных вкладов, то это нельзя считать «нажитием» имущества: имущество никак не увеличилось. Если же доля увеличилась за счет дополнительных вкладов, то все зависит от того, посчитает ли суд долю в уставном фонде совместной собственностью. Совместная собственность на какое-либо имущество означает, что несколько собственников владеют и пользуются им сообща. Владение же долей в уставном фонде предполагает участие в голосование, получение дивидендов и т.д. Сообща же делать это нельзя, поэтому суд, скорее всего (у разных судей разные мнения) не признает долю жены частью совместной собственности. Но это вовсе не значит, что у Вас не будет права на ее половину. Ведь суд может по своему усмотрению применить по аналогии правило о разделе между супругами совместной собственности к Вашему случаю и тогда Вы, вероятно, получите 12,5% доли. Но здесь многое будет зависеть от суда, от толкования им законодательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Праўнік :: 08.10.2008 в 17:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2008 в 11:22

Уменьшение уставного фонда не производилось. Участник отказался от своей доли в обществе. И за счет этого произошло увеличение доли жены?

Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Значит, "нажитие" имущества было (см. вторую часть предыдущего ответа). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Праўнік :: 09.10.2008 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33251





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы