Вопрос № 33230 Опубликовано 08.10.2008 в 13:31

Я понимаю, что это две разные вещи к вопросу №33059, но все-таки если бывшая свекровь собственник, ее прямой наследник сын-алкоголик, так как и мы, имеет (я и дочь несовершеннолетняя) право пользования после смерти свекрови, мы можем рассчитывать на долю наследства? Спасибо.

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Нет, Вы и Ваша дочь наследниками не являетесь, только ее сын, супруг (если есть) и родители (тоже если есть). Вы можете только проживать в этой квартире.  

Бумина Марина :: 15.10.2008 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2008 в 09:58

Как нет? В договоре указано, что после смерти собственника все права и обязанности переходят наследникам. Значит, что внучка не является наследницей? А если оплачивать коммунальные платежи не будет законный наследник, т.к. он не работает? Имеем ли право как-то определить право пользования? Прошу совета, ситуация SOS. Спасибо.

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Внучка является наследницей, но наследство она получит, если сын-алкоголик окажется недостойным наследником или откажется от наследства, или ... умрет, но в общем, шансы вы оценивайте сами.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.10.2008 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2008 в 13:46

Спасибо большое за надежду, что за столько лет проживши в аду хоть, что-нибудь да может останется дочери. Поясните, пожалуйста, это если он в течении 6 мес. не заявит о вступлении в наследство, он состоит в наркодиспансере, лечился в ЛТП., нигде не работает? Он сможет продать жилье, если мы там не будем проживать? Разделить сможет ли дочь с ним? Или никак? Спасибо.

Алла :: Минск

  Ответов: 1

"Он сможет продать жилье, если мы там не будем проживать?" Я пока не всевидящий, но это тяжело будет сделать пока дочь несовершеннолетняя.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.10.2008 в 19:11