Вопрос № 33189 Опубликовано 07.10.2008 в 23:10

Здравствуйте! Я проживаю со своей семьей (муж, трое несовершеннолетних детей) в квартире отца. Прописано восемь человек (отец, мать, моя сестра и мы). 3-х комнатная квартира общ.пл. 67м2. Я как многодетная семья получила льготный кредит на строительство квартиры. (Подписан договор с банком). Отец сейчас хочет приватизировать квартиру. Он пенсионер, воин - интернационалист (афганец). Какие льготы ему положены при приватизации жилья? И чем приватизация квартиры чревата для меня и моей семьи? Заранее благодарна.

Величко Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Светлана, если Вы получали льготный кредит на приобретение квартиры, то должны отчитаться перед государством (кредитным отделом банка) об использовании кредитных средств, то есть куда Вы их потратили. Вы должны будете предоставить в банк соответствующие документы, подтверждающие право собственности на квартиру на Ваше имя. Иначе в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело за выманивание кредита и Вы попадете под суд. Квартира должна быть оформлена на Вас и Ваша семья должна быть ее собственником.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.10.2008 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2008 в 13:23

Иван Антонович, спасибо за ответ. Я уточню свой вопрос. Квартиру я буду строить новую (льготный кредит). Там будут прописаны я и моя семья, но сейчас мы проживаем на квартире отца, которую он и хочет приватизировать. В связи с этим возникли вопросы.

Величко Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Светлана, в таком случае Вы не должны участвовать в приватизации квартиры отца. Согласно п. 1.7 Указа Президента от 14.04.2000 г. №185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» (в ред. Указа Президента от 03.04.2008 № 195) в случае, если в процессе строительства (реконструкции) жилого помещения кредитополучателем и (или) членами его семьи приобретено в собственность жилое помещение в населенном пункте по месту их проживания путем приватизации занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда, по договору купли-продажи, дарения, путем принятия жилого помещения в наследство и по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами, полагающийся размер льготного кредита пересчитывается в соответствии с частью первой настоящего подпункта. Величина льготного кредита не подлежит перерасчету при представлении кредитополучателем и (или) членами его семьи в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" обязательства о продаже такого жилого помещения после ввода в эксплуатацию жилого дома (квартиры), построенного (реконструированного) с использованием льготного кредита, и направлении вырученных средств в размере не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита. При невыполнении гражданином и (или) членами его семьи указанных в частях девятой и десятой настоящего подпункта обязательств по кредитному договору предоставить право открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" досрочно взыскивать льготный кредит в размере оценочной стоимости дома (квартиры), определенной органами регистрации и технической инвентаризации. Таким образом, если будете участвовать в приватизации квартиры отца и будете иметь свою долю в ней, то обязаны будете заключить соглашение с банком о ее продаже после строительства своей квартиры. Это лишние для Вас проблемы.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.10.2008 в 13:54