Вопрос № 33167 Опубликовано 07.10.2008 в 18:15

Сайт и юристы на раз помогали мне! Спасибо ВАМ! Отбыл в сентябре 2008 трудовой отпуск за июль 2006-2007 гг. 25 дней, далее отозван из отпуска. Ещё есть отпуск за июль 2007-2008 гг. Пропадает ли он? Если его всё же надо брать по новым законам, то могут ли мне предоставлять полную компенсацию за него? Или всё же придется брать 14 дней, а за остальное - денежная компенсация. Снова уходить в отпуск нет возможности - мою работу никто не сделает.

Леша :: Минск

  Ответов: 1

Леша, т.к. с 26.01.2008 вступили изменения в ТК, то начиная с этого периода отпуск исчисляется по новым правилам. До конца этого года вы можете брать отпуск за предыдущие периоды (до 26.01.2008) по старым правилам, в том числе забрать деньгами (соблюдая минимум, по старым правилам это обязательно отгуленная неделя в году).Если не возьмете отпуск за прошлые периоды до конца года, то он пропадет.  

DL :: 05.11.2008 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2008 в 20:33

Спасибо вам за ответ! Но как это согласовать с ответом № 29516? ОНИ противоречат друг другу :(.

Леша :: Минск

  Ответов: 1

Леша, противоречий нет. Поясняю, в вопросе 29516 речь идет об увольнений работника. Вы же задали свой вопрос несколько под другими условиями. 1. Действительно, если человек увольняется, то в соответствии со ст. 179 ТК РБ при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация. 2. Однако, вы спрашивали про отпуск за прошлые периоды до вступления изменений 26.01.2008. при условий, что вы продолжаете работать у своего нанимателя.Если вы не желаете уходить в отпуск до конца 2008 года, а хотите взять компенсацию, то у вас есть шанс воспользоваться старыми правилами только до конца этого года, т.е. из расчета минимум 7 дней в году человек отгуливает, остальное по соглашению с работником и нанимателем взять деньгами, что вам видимо и хотелось бы сделать. А с 1 января 2009 года у вас такого права за прошлые периоды (расчитанные исходя до 26.01.2008)не будет, вы сможите брать компенсацию за каждый ваш период прошлый в случае достижения согласия лишь сверх 21 календарного дня ежегодного отпуска.  

DL :: 12.11.2008 в 23:31