Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178203
 Всего ответов: 201325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство беременность ребенок брак увольнение алименты льготы раздел распределение налог прописка очередь приватизация налоги оформление документов строительство продажа декретный отпуск договор документы наследство зарплата контракт оплата право права молодая семья жилье общежитие армия отработка сроки кредит выселение амнистия пособие развод квартира компенсация суд регистрация молодой специалист аренда имущество долг оформление иск лицензия льготный кредит недвижимость отпуск ип работа раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33166 Опубликовано 07.10.2008 в 18:10

В июне 2007 г. я подала заявление на развод, в котором указано, что с мужем совместно не проживаем и хозяйства не ведем. Он снял квартиру и проживал в ней (копия договора найма у меня есть). В начале августа 2007 г. он без моего ведома и согласия продал автомобиль, приобретенный в браке. В середине сентября 2007 г. он для примирения вернулся домой и жил около месяца. Денег не давал ни на продукты, ни на оплату квартиры, но купил ребенку диван. Затем снова ушел. Имущество в декабре 2007 г. поделено брачным контрактом. В январе мы развелись. Автомобиль, либо деньги от его продажи в договоре не фигурируют. Какой иск лучше подать: о признании сделки по продаже авто недействительной, либо истребовать 1/2 от стоимости? Если второй вариант, то как доказать, что деньги от продажи не были потрачены на семью, кроме покупки дивана (такую сумму проесть за месяц невозможно даже питаясь одной черной икрой)?

Марина :: Гомель


  Ответов: 1

В соответствии с частью второй статьи 256 Гражданского кодекса Республики Беларусь распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Это правило не распространяется на недвижимое имущество, для распоряжения которым необходимо письменное согласие всех участников совместной собственности.В соответствии с частью первой статьи 23 Кодекса о браке и семье имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Ваш супруг продал автомобиль, приобретённый во время брака в период, когда Ваш брак не был расторгнут и фактически существовал, следовательно, соответствующие действия Вашего мужа подпадают под отношения общей совместной собственности. На основании части второй статьи 256 Гражданского кодекса Республики Беларусь Ваш супруг мог продать автомобиль с Вашего согласия. Поэтому Вам следует подать иск о недействительности сделки по продаже авто. Иск на истребование ½ стоимости автомобиля может быть предъявлен лишь при продаже автомобиля после расторжения Вашего брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 04.11.2008 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33166





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы