Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок продажа кредит приватизация оплата долг армия налоги жилье иск работа распределение гражданство лицензия пособие отпуск раздел развод квартира ип наследство зарплата имущество молодая семья раздел имущества строительство оформление общежитие компенсация прописка аренда недвижимость декретный отпуск очередь льготы амнистия право льготный кредит отработка беременность сроки права выселение суд увольнение алименты контракт документы брак молодой специалист налог договор регистрация оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33161 Опубликовано 07.10.2008 в 16:23

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста. Моя бабушка является главным квартиросъемщиком, но в квартире по мимо нее прописано еще 5 человек (1 из них несовершеннолетний), общая площадь составляет где-то 46кв.м. Бабушка говорит, что она сама приватизировала квартиру (это точно я узнать не могу), а также она говорит, что написала завещание, в котором оставляет данную квартиру своей дочери (дочь здесь не прописана). Вопрос: 1.могла ли она приватизировать квартиру без согласия совершеннолетних людей, проживающих на данной жилплощади? Вопрос: 2.может ли претендовать ее дочь на данную квартиру и каким образом? Вопрос: 3.может ли это как-то повлиять на проживающих на данный момент в этой квартире людей?

Настя :: Минск


  Ответов: 1

1.Приватизировать без согласия проживающих нельзя, но, чтобы всё выяснить, лучше посмотреть договор приватизации, где будет указано, кто и как участвовал в приватизации.Возможно, что все прописанные члены семьи (в том числе и несовершеннолетний) участвовали в приватизации путем внесения своей жилищной квоты. 2.Если бабушка написала завещание и его потом не отменит, то квартира после смерти бабушки будет наследоваться этой дочерью, несмотря на то,что она не проживает там и не принимала участие в приватизации.Но если на момент смерти кто-то из других наследников будет пенсионером, инвалидом и т.д., то он (она) будет иметь право на обязательную долю. 3.На проживающих это никак не повлияет, просто поменяется собственник, а право пользования (прописка) за ними сохранится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бумина Марина :: 08.10.2008 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2008 в 13:40

Спасибо за ответ!!! Моя мама уже получила инвалидность 2 группы. А дочь сможет прописаться на данной жилплощади или продать (сдать) ее? Я понимаю, что она станет собственником, но я не могу понять, какие у нее будут права на данную квартиру? Просто хочется знать, что нас ожидает после смерти бабушки?

Настя :: Минск


  Ответов: 1

Как собственник, она может сделать со своей долей квартиры ВСЁ, что угодно: и продать, и подарить, и прописаться, если захочет, ( в Вашем случае, у нее будет только доля, т.к. Ваша мама получит обязательную долю). НО сделать ей это будет сложнее, т.к. при отчуждении (продаже) свой доли квартиры, ей необходимо будет сначала предложить ее купить Вашей маме, а если Ваша мама откажется, то может продать другому человеку. Выгнать на улицу она Вас не сможет, если Вы этого боитесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бумина Марина :: 08.10.2008 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2008 в 16:31

Только вот каким образом она там пропишется, если общая площадь составляет 46кв.м., а жилой та и еще меньше (там же 5 чел. прописано), она на своем квадратике там стоять будет? А все остальные жильцы имеют хоть какое-нибудь право на эту квартиру (долю), ну кроме мамы и дочки бабушки?

Настя :: Минск


  Ответов: 1

Чтобы выяснить,какие права имеет каждый из прописанных, надо посмотреть договор приватизации.Там может быть написано,кто и в каких долях принимал участие.Если все приняли участие в приватизации путем внесения своей жилишной квоты (чеки "Жильё"),Вы можете выделить свою долю в собственнсть, пропорциональную этой квоте.Если нет, то только право пользования сохраняется за прописанными.А прописаться она сможет, т.к. будет собственником.Там неважно будет, хватает метров или нет.Можно же быть прописанным в квартире, но не жить.А может и не прописываться, но всё равно она будет собственником своей доли.Многое в этом отношении зависит от нее самой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бумина Марина :: 09.10.2008 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33161





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы