Вопрос № 33161 Опубликовано 07.10.2008 в 16:23

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста. Моя бабушка является главным квартиросъемщиком, но в квартире по мимо нее прописано еще 5 человек (1 из них несовершеннолетний), общая площадь составляет где-то 46кв.м. Бабушка говорит, что она сама приватизировала квартиру (это точно я узнать не могу), а также она говорит, что написала завещание, в котором оставляет данную квартиру своей дочери (дочь здесь не прописана). Вопрос: 1.могла ли она приватизировать квартиру без согласия совершеннолетних людей, проживающих на данной жилплощади? Вопрос: 2.может ли претендовать ее дочь на данную квартиру и каким образом? Вопрос: 3.может ли это как-то повлиять на проживающих на данный момент в этой квартире людей?

Настя :: Минск

  Ответов: 1

1.Приватизировать без согласия проживающих нельзя, но, чтобы всё выяснить, лучше посмотреть договор приватизации, где будет указано, кто и как участвовал в приватизации.Возможно, что все прописанные члены семьи (в том числе и несовершеннолетний) участвовали в приватизации путем внесения своей жилищной квоты. 2.Если бабушка написала завещание и его потом не отменит, то квартира после смерти бабушки будет наследоваться этой дочерью, несмотря на то,что она не проживает там и не принимала участие в приватизации.Но если на момент смерти кто-то из других наследников будет пенсионером, инвалидом и т.д., то он (она) будет иметь право на обязательную долю. 3.На проживающих это никак не повлияет, просто поменяется собственник, а право пользования (прописка) за ними сохранится.  

Бумина Марина :: 08.10.2008 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2008 в 13:40

Спасибо за ответ!!! Моя мама уже получила инвалидность 2 группы. А дочь сможет прописаться на данной жилплощади или продать (сдать) ее? Я понимаю, что она станет собственником, но я не могу понять, какие у нее будут права на данную квартиру? Просто хочется знать, что нас ожидает после смерти бабушки?

Настя :: Минск

  Ответов: 1

Как собственник, она может сделать со своей долей квартиры ВСЁ, что угодно: и продать, и подарить, и прописаться, если захочет, ( в Вашем случае, у нее будет только доля, т.к. Ваша мама получит обязательную долю). НО сделать ей это будет сложнее, т.к. при отчуждении (продаже) свой доли квартиры, ей необходимо будет сначала предложить ее купить Вашей маме, а если Ваша мама откажется, то может продать другому человеку. Выгнать на улицу она Вас не сможет, если Вы этого боитесь.  

Бумина Марина :: 08.10.2008 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2008 в 16:31

Только вот каким образом она там пропишется, если общая площадь составляет 46кв.м., а жилой та и еще меньше (там же 5 чел. прописано), она на своем квадратике там стоять будет? А все остальные жильцы имеют хоть какое-нибудь право на эту квартиру (долю), ну кроме мамы и дочки бабушки?

Настя :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы выяснить,какие права имеет каждый из прописанных, надо посмотреть договор приватизации.Там может быть написано,кто и в каких долях принимал участие.Если все приняли участие в приватизации путем внесения своей жилишной квоты (чеки "Жильё"),Вы можете выделить свою долю в собственнсть, пропорциональную этой квоте.Если нет, то только право пользования сохраняется за прописанными.А прописаться она сможет, т.к. будет собственником.Там неважно будет, хватает метров или нет.Можно же быть прописанным в квартире, но не жить.А может и не прописываться, но всё равно она будет собственником своей доли.Многое в этом отношении зависит от нее самой.  

Бумина Марина :: 09.10.2008 в 17:21