Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194794
 Всего ответов: 220004
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор молодая семья увольнение армия ребенок распределение ип алименты аренда развод наследство налог пособие молодой специалист беременность права амнистия документы отпуск регистрация оформление жилье льготный кредит оплата квартира отработка иск раздел сроки работа долг лицензия налоги строительство недвижимость приватизация право брак очередь выселение зарплата оформление документов гражданство льготы прописка имущество компенсация суд общежитие декретный отпуск продажа кредит раздел имущества контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33157 Опубликовано 07.10.2008 в 16:06

Мы с мужем построили 2-комнатную квартиру. Сейчас в разводе. Квартира разделена и оформлена в собственность по долям (на него и на меня). 1. Мы с сыном занимаем одну комнату (14 кв.м). Мне в исполкоме отказали в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение 5 лет на основании того, что мы искусственно ухудшили эти условия. А если у меня родится второй ребенок, имею ли я право встать на учет нуждающихся до истечения 5 лет? 2. Имеет ли мой бывший муж право заселить в свою комнату квартирантов без моего согласия? 3. Могу ли я купить у него его комнату до погашения кредита за квартиру? Без отчуждения, только оформив нотариально, например? А после погашения уже оформить в собственность.

Осадовская Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Наталья. В соответствии со ст. 46 Жилищного Кодекса: Граждане, ухудшившие свои жилищные условия путем разрушения, порчи, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, отчуждения пригодного и достаточного для проживания жилого помещения, принадлежащего (принадлежавшего) им на праве собственности, вселения других лиц (кроме супруга (супруги), несовершеннолетних, нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей), не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет с момента ухудшения своих жилищных условий.При разделе право общей собственности на жилые комнаты прекращается, изолированные жилые комнаты выделяются гражданам на праве собственности, а подсобные помещения остаются в общей долевой собственности. Собственник жилого помещения вправе распорядиться изолированной жилой комнатой, выделенной ему в собственность при разделе жилого помещения, по собственному усмотрению, в том числе передать по договору мены, купли-продажи и т.д.В связи с тем что при таком разделе сохраняется право общей долевой собственности на подсобные помещения, при заключении договора купли-продажи должны быть соблюдены требования ст. 253 Гражданского Кодекса о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности.В соответствии со ст. 123 Жилищного Кодекса отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органов опеки и попечительства; при отчуждении или залоге жилого помещения также требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением.В связи с тем, что квартира построена с привлечением кредита, существуют определенные ограничения:продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита до полного его погашения не допускается.В течение трех лет со дня погашения этого кредита может осуществляться соответствующему районному, городскому, районному в городе исполнительному и распорядительному органу в порядке, установленном законодательством. При отказе соответствующего районного, городского, районного в городе исполнительного и распорядительного органа в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита, продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение трех лет со дня погашения этого кредита осуществляется в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.) с разрешения данного исполнительного и распорядительного органа. До погашения льготного кредита решение этого органа о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) может приниматься только с согласия открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк».( В соответствии с п.1.19 Указа Президента РБ от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений»)Также стоит заметить, если жилое помещение возводилось, приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств,полученных ими в кредит в период совместного проживания и веденияобщего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение междусупругами, с согласия кредитора возложив на каждого из нихобязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях(п.26 Правил размещения банками Республики Беларусь денежных средствв форме кредита, утвержденных постановлением Правления Национальногобанка Республики Беларусь от 24 мая 2001 г. № 116); привлечениекредитора по таким делам в качестве третьего лица, не заявляющегосамостоятельных требований, является обязательным. Если же расчет за кредит и по другим денежным обязательствам зажилое помещение произвел один из супругов после распада семьи изсобственных средств, суд вправе удовлетворить его требования обувеличении доли в праве собственности на жилое помещение лишь приналичии доказательств о том, что второй супруг умышленно уклонялсяот расчетов по этим обязательствам.( Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. № 2) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 04.11.2008 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33157





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
261 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
185 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
160 ответов
109 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281548Марина26.04.18 в 12:35
281553Поплавский В...26.04.18 в 12:22
281550Марина26.04.18 в 12:02
281539Наталия26.04.18 в 11:50
281523Анисим Надеж...26.04.18 в 11:46
281542Щербин Евген...26.04.18 в 11:08
281297Черкасова Ви...26.04.18 в 11:06
281547Анна26.04.18 в 11:01
281543Светлана26.04.18 в 10:54
281533Янцевич Диана26.04.18 в 10:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы