Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191383
 Всего ответов: 216470
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск имущество зарплата увольнение прописка ребенок налог брак очередь лицензия иск ип беременность продажа компенсация право строительство долг контракт пособие амнистия сроки договор квартира алименты документы раздел имущества декретный отпуск оплата выселение молодой специалист молодая семья жилье кредит гражданство развод распределение недвижимость регистрация оформление документов льготы права общежитие работа приватизация налоги раздел армия льготный кредит оформление отработка наследство аренда суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33145 Опубликовано 07.10.2008 в 14:42

Я работаю по распределению с августа 2008 года. В январе мне необходимо будет уйти на больничный в связи с беременностью (30 недель). 1.Как мне будут выплачиваться декретные деньги? Я слышала, что есть фиксированная сумма, которое выплачивает государство, а работа должна что-то выплачивать? 2. Отпуск по уходу за ребенком входит в отработку распределения?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Марина, в соответствии со статьей 184 Трудового Кодекса Республики Беларусь, женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Основанием для начисления пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности (так называемый больничный лист). В соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. N 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающих детей» назначаются государственные пособия:по беременности и родам;в связи с рождением ребенка;женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;Пособие по беременности и родам назначается:женщинам, работающим на основе трудовых договоров или членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм, - в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам;Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за период с 30 недель беременности продолжительностью 126 календарных дней. Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременностиПраво на пособие имеют женщины, ставшие на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие их и выполнявшие предписания врачей в течение всего срока беременности.Пособие назначается и выплачивается единовременно в размере наибольшей величины бюджета прожиточного минимума перед датой рождения ребенка (разовая выплата по месту работы матери). Пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается единовременно:при рождении первого ребенка - в размере пятикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума перед датой рождения ребенка;Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается в размере 80 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается ежемесячно со дня возникновения права на данное пособие по день достижения ребенком возраста 3 лет.Назначение и выплата государственных пособий и надбавок к ним осуществляются по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если мать не работает и не учится, - по месту работы (службы) или учебы отца ребенка, усыновителя (удочерителя), опекуна либо другого лица, имеющего право на государственное пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним.В настоящее время, в соответствии с Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 23 июля 2008 г. N 115 «О размерах государственных пособий семьям, воспитывающих детей» С 1 августа 2008 г. по 31 октября 2008 г. выплата государственных пособий семьям, воспитывающим детей, производится в следующих размерах:1.1. минимальный размер пособия по беременности и родам в месяц - 112350 рублей;1.2. пособие в связи с рождением ребенка:при рождении первого ребенка - 1123500 рублей;при рождении второго и последующих детей - 1572900 рублей;1.3. пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности - 224700 рублей;1.4. пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет - 179760 рублейКроме того, для жителей города Минска дополнительно выплачивается ежемесячная помощь по уходу за ребенком в возрасте до 1 года (в дополнение к пособию по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет). Данная помощь предоставляется с момента подачи заявления и предоставления справок в районный отдел по начислению пенсий и пособий.В соответствии с пунктом 30 главы 3 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 1702 «Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, в срок работы по распределению молодого специалиста засчитываются:период службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь;период нахождения после окончания учреждения образования в отпуске по уходу за ребенком и ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет;время работы у другого нанимателя (в случае перераспределения). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 30.10.2008 в 19:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33145





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
400 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
376 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
154 ответов
82 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276867Ирина24.01.18 в 14:55
276869Ирина24.01.18 в 14:55
277655Веренич Ната...24.01.18 в 14:49
277656Паршуто Алек...24.01.18 в 14:47
277660Зантович Над...24.01.18 в 14:45
277439Вандера Тать...24.01.18 в 14:41
277654Дмитрий Игна...24.01.18 в 14:08
274531Пишкова Анна24.01.18 в 13:53
277089Кохнюк Светл...24.01.18 в 13:51
277607РЫШКЕЛЬ НАТА...24.01.18 в 13:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы