Вопрос № 33036 Опубликовано 06.10.2008 в 10:58

Хотел бы поинтересоваться таким вопросом: Пострадавшая в ДТП, происшедшем по моей вине, выставляет иск за моральный и физический ущерб. Покрывается ли эта сумма страховкой гражданской ответственности? И чем обуславливается сумма, которую может потребовать пострадавшая? А то она 20 000 000 запросила

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу, покрывается страховкой (в пределах лимита ответственности). Моральный вред взыскивается отдельно с причинителя вреда. Пострадавшая сторона может запросить любую сумму возмещения морального вреда, окончательную сумму установит суд (при этом Вы должны возражать против заявленных требований, иначе суд удовлетворит иск).  

Сергей Магонов :: 06.10.2008 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2008 в 13:54

Уточните, пожалуйста, какие нормативно-правовые акты можно почитать, чтобы ознакомиться с этими вопросами подробнее? Спасибо.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

ГК, постановление пленума Верховного суда о возмещении вреда причиненного ТС и постановление ВС о компенсации морального вреда  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 07.10.2008 в 12:07